225. — Марта 27. Грамота Патриарха Никона Игумену Полотского Богоявленского Монастыря Игнатию с братией. — О бытии оному монастырю под непосредственным ведением Патриарха Московского.

Божией милостию, Великий Государь, Святейший Никон, Архиепископ Царствующаго Великого града Москвы и всея Великие и Малые и Белые России, и всея Северные страны и Помория, и многих Государств Патриарх. Прошение к Нашему Пастырству, Полотского Богоявленского монастыря Игумен Игнатий с братией сотвориша прилежно, и возвестиша Нам, в прошлом де 7164 (1656) году били челом они Нашему Пастырству, чтоб Нам их под свой Архипастырскую руку принять, якоже и прежде сего они обитали, такову свободу даровати и всякие дела между собой в монастыре вершити, и Игуменов в тот монастырь избирати с собору тогож монастыря братии, и благословение у Нас Великого Архиерея примать, не удобная же дела им вершить, велел к Нам Великому Архипастырю извещать.
И по тому их прошению, Мы, Великий Государь и Архипастырь, не презрев моления их, но яко чадолюбивый отец и Архипастырь, принявши их в свой ограду, своей Святительской и Архипастырской утвердил грамотой, чтоб их никаковы власти в Полотском Богоявленском монастыре не исправляли, и иноков не изобижали и не судили.

А учнет кто тому монастырю какову творить обиду, или хотящему неправедне обидети, да мстит рука Всемогущаго Вседержителя.
И в нынешнем в 7166 году, тогож монастыря Игумен Игнатий моление сотвориша, дабы Мы, Великий Государь, якоже прежде не презрел моления их, принял их под свой Архипастырскую руку, и не велети б в паству нынешнему Епископу Каллисту Полотскому и Витебском, и впредь которые по нем Епископы будут, и иных Киновий и Лавр властем, их в Богоявленском монастыре управляли и обижати и судити, и ни в чем их ведати, потому что они и прежде сего сами судились, и всякое дело промеж себя вершили, и в том Нашей к ним милости известнейшего ради свидетельства, велети б дати Нашу Великого Государя Архипастырскую грамоту.
И Мы, Великий Государь, Святейший Никон, Архиепископ Царствующаго великого града Москвы, и всея Великие и Малые и Белые России, и всея северные страны и Помория, и многих Государств Патриарх, слушав их челобитья, по данней Нам власти от Пресвятая и Животворящаго Духа, того Игумена Игнатия с братией прошению соизволихом, и вышеявленное зде их к Нам прошение, сей Нашей Пастырской грамотой вновь утвердити повелехом, да имать ону Святаго Богоявления Господа, Бога и Спаса нашего, Иисуса Христа монастырь, и обитающие в нем и при нем, такову Нашим Пастырским повелением свободу, яковуже того честного монастыря Игумен Игнатий с братией от Нас, православного Архипастыря, просиша. Повелеваем же оному Игумену Игнатию с братией в том Святых Богоявлений монастыри благочинно и нестяжательно, яко же подобает иноком жити, и всей силой тем самим Спасительные Иисуса Христа, истинного Бога нашего заповеди блюсти и хранити, и подручных им тому же наказывай, и монастырская вся по святых Апостол и Отец богоносных устрояти, и к Нам Пастырю во всем должное повиновение отдавати.
А Каллисту Епископу Полотскому и Витебскому, и которые понем Епископы будут, того Полотского Богоявленского монастыря, Нашей Великого Государя паствы, Игумена Игнатия с братией, или кто по нем иной Игумен и братья будут, исправляти, и ведати их ни в чем не повелехом.
Известнейшего же ради свидетельства, дана им ся Наша грамота, Нашей Святительской печатью затвержденная, обидящему же той монастырь, или хотящему неправедне обидети, да мстит рука Всемогущаго Вседержителя.