215. — Ноября 21. Именный, объявленный Тобольским Воеводой Алексеем Буйносовым Ростовским, Верхотурскому Воеводе Ивану Хитрово, отпиской. — О запрещении Сибирским жителям, Руским и Азиятцам торговать ревенем копытчатым и черенковым.

В нынешнем во 166 году Ноября в 21 день в Государеве, Цареве и Великого Князя Алексея Михайловича, всея Великие, и Малые и Белые России Самодержца, грамоте, писано в Тоболеск ко мне, да к Дьяку к Григорию Углеву: указал Государь, Царь и Великий Князь Алексей Михайлович, всея Великие, и Малые и Белые России Самодержец, учинити заказ крепкой под смертной казнью, чтоб иноземцы, и Русские всякие люди, и Бухарцы и Татарове, Сибирские жильцы, кореню ревеню копытчатаго и черенковаго не покупали, и в Тобольск и в иные Сибирские городы не привозили и никому не продавали, и тайно коренем ревенем копытчатым и черенковым не торговали, и ни на какие товары не меняли, и к Великому Государю к Москве и в иные Русские городы и на ярморки к Архангельскому городу и в иные места не привозили, и не торговали, и на товары не меняли.

А будет учнут кто-нибудь в Тоболеск и в иные Сибирские городы, из Сибири к Великому Государю к Москве, и в иные Русские городы, и на ярмонки к Архангельскому городу и в иные места на торговлю и на мену корень ревень привозить и на товары менять: и тем людям указал Государь сказать смертную казнь, чтоб вперед отнюдь кореню ревеню не привозили, и ревенем не торговали и на товар не меняли, и мне б, и Дьяку Григорию Углеву велети в Тобольске учинити заказ крепкой под смертной казнью, чтоб иноземцы и Русские всяких чинов люди, и Бухарцы и Татарове, Сибирские жильцы, кореню ревеню копытчатаго и черенковаго не покупали, и в Тобольск и в иные Сибирские городы не привозили и никому не продавали, и тайно коренем копытчатым и черенковым не торговали, и ни на какие товары не меняли, и к Великому Государю к Москве и в иные Русские городы, и на ярмонки к Архангельскому городу и в иные места не привозили, и не торговали и на товары не меняли.
А будет учнут кто нибудь в Тобольск и в иные Сибирские городы и из Сибири к Великому Государю к Москве и в иные Руские городы, и на ярмонки к Архангельскому городу и в иные места на торговлю и на мены корень ревень привозить и на товары менять: и тем людям велено сказати смертную казнь, чтоб никто вперед отнюдь кореню ревеню не привозили, и ревенем не торговали и на товары не меняли.
А которые приезжие иноземцы, а не Государевы люди, до сего Государева указа в Тобольск корень ревень привезли, а денег им за него не дано: и тот корень ревень велено им отдати назад и везти в свою землю.
А которые иноземцы ж приезжие Бухарцы, или Калмыки и Татарове, не Сибирские жильцы, учнут в Тоболеск и в иные Сибирские городы приезжать после сего Государева указа с товары и ревенем: и тем иноземцам велено товары свои продавать по прежнему Государеву указу, а ревень запечатать Государевой Тобольской печатью и держать в Государеве казне до тех мест, как они свои товары в Сибири испродадут и к себе ехать похотят, и в то время велено им тот их корень ревень отдать и Государев указ им сказать, чтоб они, едучи к себе дорогой, в Государевых Сибирских городах, и в селех и в деревнях Государевым Русским людям и иноземцам отнюдь ревеню не продавали и на товары не меняли, и вперед кореню ревеню в Сибирские городы не вывозили, для того, что в Московском Государстве кореню ревеню похода нет.
А у которых будет у Государевых у Руских людей и у иноземцев взят корень в Тобольске в Государеву казну, а денег будет им за тот ревень не дано: и тот ревень тем людям велено отдать, и будет они похотят с тем коренем ехать в Астрахань, и им велено в Астрахани тот ревень продавать приезжим иноземцам, а не Русским людем, а иноземцы б, тот ревень купя, посылали к себе за море, а в Астрахани ревеню отнюдь не держали.
А будет Руские люди или иноземцы, Сибирские жильцы, после сего Государева указа, корень ревень учнут привозить в Сибирь, и продавать и на товары менять, а про то сыщется допряма: и тем людям от Великого Государя быть казненным смертью, безо всякие пощады.
Да и в городы Тобольского розряда к вам Воеводам, против сего Государева указа, велено мне от себя отписать, а велеть им делать по сему ж Государеву указу.
И тебе б по Государеву, Цареву и Великого Князя Алексея Михайловича, всея Великие, и Малые и Белые России Самодержца указу, велеть на Верхотурье учинити заказ крепкой под смертной казнью, чтоб иноземцы, и Русские всяких чинов люди и Бухарцы и Татарове, Сибирские жильцы, кореню ревеню копытчатаго и черенковаго не покупали, и в Тоболеск и в иные Сибирские городы не привозили и никому не продавали, и тайно коренем ревенем копытчатым и черенковым не торговали, и ни на какие товары не меняли, и к Великому Государю к Москве и в иные Русские городы, и на ярмонки к Архангельскому городу и в иные места не привозили, и не торговали и на товары не меняли.
А будет учнет кто нибудь на Верхотурье и в иные места на торговлю и на мены корень ревень привозить и на товары менять: и тем людям сказать смертную казнь, чтоб никто вперед отнюдь кореню ревеню не привозили, и ревенем не торговали и на товары не меняли.
А которые приезжие иноземцы, а не Государевы люди, до сего Государева указа на Верхотурье корень ревень привезли, а денег им за него не дано: и тот ревень велеть им отдать назад и везти в свою землю.
А которые иноземцы же приезжие Бухарцы, или Калмыки и Татарове, не Сибирские жильцы, учнут на Верхотурье приезжать после сего Государева указа с товары и с ревенем: и тебе тем иноземцам велети товары свои продавать по прежнему Государеву указу, а ревень запечатать Государевой Верхотурской печатью и держати в Государеве казне до тех мест, как они свои товары испродадут, а как они испродадут и к себе ехать похотят,  и тебе б в то время им тот корень ревень отдать и Государев указ им сказать, чтоб они, едучи к себе, дорогой в селех и деревнях Государевым Русским людям и иноземцам отнюдь ревеню не продавали и на товары не меняли, и вперед кореню ревеню на Верхотурье не вывозили для того, что в Московском Государстве кореню ревеня похода нет.
А у которых будет у Государевых у Русских людей и у иноземцов взят корень ревень на Верхотурье в Государеву казну, а денег будет им за тот ревень не дано: и тот ревень тем людям велеть отдать, и будет они похотят с тем ревенем ехати в Астрахань, и им велети в Астрахани тот ревень продавать приезжим иноземцам, а не Русским людем, а иноземцы б тот ревень купя, посылали к себе за море, а в Астрахани ревеню отнюдь не держали.
А будут Руские люди, или иноземцы Сибирские жильцы, после сего Государева указа корень ревень учнут на Верхотурье привозить и продавать, или на товары менять, а про то сыщется допряма: и тем людям от Великого Государя быть казненным смертью, безо всякие пощады.