184. — Июля 30. Память объезжему Голове Князю Македонскому и Дьяку Новикову. — О предосторожности в Москве от мороваго поветрия.

В нынешнем во 164 году, в июле месяце, волей Божией, учинилось в Понизовых городах моровое поветрие, и по Государеву указу от тех Понизовых городов учинены заставы крепкие, чтоб ни какие люди к Москве, никто отнюдь, не проезжали и пешие не проходили.
А на Москве указал Государь, Царь и Великий Князь Алексей Михайлович, всея Великие и Малые и Белые России Самодержец, в Кремле городе, и в Китае, и в Белом, и в Земляном, и за городом, во всех слободах, учинити заказ крепкой под смертной казнью, которые люди приедут, или пеши придут к Москве из Понизовых и из иных городов, в которых городах учинилось моровое поветрие, и тех бы людей отцы детей, и дети отцов, и братья братьи и всякого племени, и помещики и вотчинники людей своих и крестьян на дворы свои отнюдь не пущали, и с ними у дворов своих и на улицах не съезжались и не сходились, а роспрашивали их про моровое поветрие из за ворот и издали, а роспрося, выстлали их за Земляной город на поле, сказав им приметное место, где б было их сыскать, хотя они про моровое поветрие в тех местех не скажут, и тотчас про тех приезжих и прихожих людей сказывать Боярину Князю Григорию Семеновичу Куракину с товарищи.
А кто к себе на двор из Понизовых городов, или и из иных из которых из моровых мест кого приезжаго, или прихожаго человека пустит и за город не вышлет, и про тех приезжих, или прихожих людей тотчас не скажет, или те приезжие и прихожие люди ослушаньем за город на поле тотчас не выедут: и тем людем быть казненым смертью.
И по Государеву, Цареву и Великого Князя Алексея Михаиловича, всея Великие и Малые и Белые России Самодержца указу, Князю Анастасу Алибеевичу Македонскому, да Дьяку Ивану Новикову в своем объезде на дворех всяких чинов людей, сей Государев указ сказать именно и внятно, что бы в вашем объезде сей Государев указ всем людем был ведом, а только чьей оплошкой и нераденьем кому в вашем объезде сей Государев указ будет не сказан, или, кто слыша, поставит сей Государев указ в оплошку, и тем людем потому ж быть казненым смертию без всякие пощады.