189. — Августа 14. Извещение о взятии Немецкого города Кокенгаузена с переименованием его Дмитриевым и с поставлением в нем церкви во имя страстотерпца Христова Димитрия.

Государь, Царь и Великий Князь Алексей Михайлович, прося у Бога милости и у Пречистые Богородицы заступления, и призывая в помощь по явлении новаго страстотерпца Христова, Царевича Димитрия, указал Боярину и Воеводе Семену Лукьяновичу Стрешневу Полковников и всяких начальных людей с пешими людьми, с солдаты и с стерелцами из шанец отпустить к Немецкому городу Коконаузу на приступ.
И по Его Государеву указу Боярин и Воевода Семен Лукьянович Стрешнев, а с ним солдатские и драгунские Полковники, и начальные люди, и стрелецкие городу Коконаузу приступали жестоким приступом, и милостию Божией и Пречистые Богородицы помощью, силой честного и животворящаго креста Господня, и помощию страстотерпец Христовых Бориса и Глеба, и явлением нового страдальца и Чудотворца Царевича Димитрия, а Государевым и сына Его Государева Благоверного Царевича и Великого Князя Алексея Алексеевича счастьем, город Коконауз взяли, а Немецких людей побили и языки многие, и знамена, и наряд и зелейную казну взяли. И с того числа указал Государь тот город писать Царевича Дмитриев голод и к Боярину и Воеводе к Семену Лукьяновичу Стрешневу от Государя в город посылал с Его Государевым милостивым словом и спросить о здоровье Стольника Федора Ладыженского. Того ж числа указал Государь в новонареченном Царевича в Дмитриеве городе поставить церковь во имя страстотерпца Христова Царевича Димитрия.