208. — Июля 15. Именный. — О сборе с Новгородского и прочих уездов с монастырских и церковных вотчин и с крестьян пятаго человека для службы в пешем строю на время.

Великий Государь указал с Новгородского и с Староруского уездов Великого Государя, Святейшего Никона, Архиепископа царствующего великого града Москвы и всея Великие и Малые и Белые России Патриарха, да Новгородского Макария Митрополита, и с Московских, и Новгородских монастырей и с церковных со всех вотчин, которые в Новгородском и Староруском уездах, выбрати из крестьян, и из бобылей, и из их детей, и из братей, и из племянников, и из приемышев, и из подсоседников, и из захребетников пятого человека, мужиков добрых, о бытии тем выборным людем в Государеве службе в пешем строе на время, и для учения послать начальных людей с Москвы, которые за полками остались, и мушкеты и шпаги и банделеры и барабаны и зелье и свинец, да кормовых месячных денег по 4 деньги на день давати из великого Новагорода и быти им на Государеве службе.

А которые выбраны будут меж городов Ладоги и с Олонца, и тем для приходу и обереганья Немецких людей и впредь быть в тех же местех, где их выберут.
И до тех мест, как те люди в сборе будут для обереганья от приходу Немецких людей и Латышей, чтоб они через Ладожское озеро в судах от Орешка и от Корелы в Государеву сторону к Ладоге и к Олонцу не прешли, указал Государь Царь и Великий Князь Алексей Михайлович, всея Великие и Малые и Белые России Самодержец, в селах, и в погостах, и в волостях, и в деревнях, которые по берегу Ладожского озера и по рекам по Сяси, и по Воронову, и по Паше, и по Ояте, и с тутошних жилецких и со всяких чинов людей выбрать в пешей строй 2000 человек, да с Новгородского Митрополита детей Боярских с поместей да с их же и монастырских вотчин, которые по реке Свири от устья вверх и с Онежских и со Встречинского погостов 600 человек, Хутыня монастыря Шуского погосту Шелецкие и с Рыберецкие волостей 400 человек, Вяжицкого монастыря с Тонвужского погосту 600 человек, с монастырских же вотчин Никольскога, Пудожского и Шанского погостов и волостей 500 человек, всего 3900 человек, и быть им меж городов Ладоги и Олонца и на рубеже где притон до тех мест, покамест в Новгородском и в Староруском уездех в пеший строй пятый человек люди в сборе будут.
А мушкеты и шпаги и банделеры и знамена и барабаны и зелье и свинец послати к ним из Новагорода.
А как те люди пятый человек в сборе будет, и из тех 3900 человек выбрати пятого человека, а досгальных отпустить по домам, а ружье взять в Государеву казну.
Да меж Ладоги ж и Олонца всяким жилецким людем для водяного ходу указал Государь делать струги.