191. — Сентября 22. Договор учиненный в обозе под Ригой между Боярином Семеном Стрешневым и Думным Дьяком Ларионом Лопухиным и между Бранденбургским Послом Бароном Ейленбургом. О подтверждении прежнего союза, заключенного в 1517 году между обоими Дворами, о невступании в союзы как владетельному Бранденбургскому Курфирсту, так Наследникам его и всем будущим по нем, противу Российского Государя и Его Наследников, ни с Королем Шведским, ни с Польским, ниже с другими соседними Державами.

Божией милостию, Великому Государю, Царю и Великому Князю Алексей Михайловичу, всея Великие и Малые и Белые России Самодержцу, и Его Царского Величества Государю сыну, Христолюбивому Принцу и Великому Князю Алексей Алексеевичу, всея Великие и Малые и Белые России, Его Царского Величества Наследнику, и которых Бог Ему еще впредь дарует, и по нем будущим Царям и Великим Князьям Московским, за моего Милостивейшего Государя, Пресветлейшего Курфирста и Князя Фридриха Вильгельма Маркграфа Бранденбургского, Святаго Римского Государства. Архикомнатного и Курфирста Магдебургского, Прусского, Юлихского Бергенского, Стетинского, Померанского, Какиубского и Венденского, також в Шлезии, Кросенского и Егендорфского Герцога, Бурграфа Ниренбергского, Князя Галберштатского и Минденского, Графа Маршскаго и Равенсбергского, Государя Равенстейского и проч. и проч, и проч. також за моего милостивейшего Курфирста и Государя Наследников, и потомство нынешних и впредь будущих Курфирстов, и их душу: клянуся я Тайной Военной и Земской Советник Ландфохт Шакенский, Камергер, Полковник и верной Посол, Ионас Казимир Барон фон Эйленбург над Святым Евангелием о следующем:
чтоб прошлом 164 году в 29 день Августа по старому календарю, присылал к Державнейшему Великому Государю, Царю и Великому Князю Алексей Михайловичу, всея Великие и Малые и Белые России Самодержцу, к Его Царскому Величеству Пресветлейший Курфирст Бранденбургский и проч. мой милостивейший Государь, с своими грамотами меня, своего посла, просить, чтоб Его Царское Величество меня пожаловать изволил, пред свои ясные очи допустить повелеть, Курфирстскую грамоту принять и мои предложения выслушать.

И что Державнейший Великий Государь, Царь и Великий Князь Алексей Михайлович, всея Великие, Малые и Белые России Самодержец, меня посла Ионаса Казимира Барона фон Эйленбурга пожаловал свои Царского Величества ясные очи видеть, Курфирстской Светлости грамоту от меня принял, оную перевесть повелел и милостиво выслушал.

Потом Его Царское Величество позволил мне у своего ближнего Боярина Наместника Нижегородского Семена Лукьяновича Стрешнева и у Канцлера своего Лариона Лопухина быть на конференции, и я с Его Царского Величества ближним Боярином и Канцлером в конференции говорил, что преж сего учинен союз между Его Царского Величества предком, Высокохвальные памяти Великим Государем, Царем и Великим Князем Василием Ивановичем,
всея России Самодержцем, и Светлейшим Князем Альбрехтом Немецкого Ордена Высоким Магистром Прусским и Маркграфом Браиденбургским и проч. и что я посол Ионас Казимир подал список с грамоты Великого Государя Царя и Великого Князя, высокохвальнейшия памяти, Василия Ивановича, всея России Самодержца, 7025 года, за своей рукой. А оной список с грамоты гласит тако:

Великий Государь, Царь и Великий Князь Василий Иванович, всея России Самодержец, пожаловал Своей Царской грамотой Альбрехта Немецкого Ордена Высокого Магистра Прусского и Маркграфа Бранденбургского, на то, что он Маркграф Альбрехт к Нему, Великому Государю, Царю своих послов присылал, и просил, чтоб Великий Государь его пожаловать и против Короля Польского Сигизмунда с ним за одно стоять изволил. И ежели Он Великий Государь Царь и Великий Князь Василий Иванович, всея России Самодержец, Своих послов к своему брату Максимилиану, избранному Римскому Цесарю, и к другим Великим Государям чрез его Маркграфа Альбрехта земли пошлет, или к нему Великому Государю, Царю от брата его Максимилиана, избранного Римского Цесаря, или от других Великих Государей послы чрез землю его Маркграфа Альбрехта водой и сухим путем пойдут без всякого помешательства и задержания, також и к нему Маркграфу Альбрехту, Его Царского Величества послам и купцам приезжать и отъезжать водой и сухим путем ездить свободно и невозбранно будет. И когда он Маркграф Альбрехт своих послов к Нему Великому Князю посылать будет, то им, також и купцам в Его Царского Величества Государства и земли водой и сухим путем свободно приезжать и без всякого задержанья отезжать свободно будет.

Також я посол в конференции говорил: понеже ныне Великий Государь, Царь, Его Царское Величество и Король Шведский Карл Густав вкупе с короной Шведской в неприятельстве пребывают, а мой Милостивейший Государь Его Курфирстская Светлость Бранденбургской ныне с Королем Шведским в союзе обретается, то мой Милостивейший Государь Светлейший Курфирст, его наследники и следующие Курфирсты Бранденбургские, которые по нем следовать будут, против Державнейшего Великого Государя, Царя и Великого Князя Алексея Михайловича, всея Великие и Малые и Белые России Самодержца и Его Царского Величества Государя Сына, Благоверного Принца и Великого Князя Алексея Алексеевича, всея Великие и Малые и Белые России, других Его Царского Величества Наследников, которых Ему Державнейшему Великому Государю Царю впредь Бог дарует, и по них следующих Великих Государей Царей и Великих Князей Московских никаких неприятельств вчинать и Королю Шведскому и Королевству Шведскому ни людьми, ни казной, ни оружием (артиллерией), порохом и ни каким ружьем, ни хлебом, запасом, или какими военными припасами вспомогать ныне и впредь, ни в малом чем вспоможения чинить не хочет.

Також и Королю Польскому и другим соседним Потентатам и их землям, с которыми впредь либо какой ради причины, от чего Боже сохрани, у Великого Государя, Царя и Великого Князя, Его Царского Величества какая недружба и явная война произойдет, то мой Милостивейший Государь, Пресветлейший Курфирст Бранденбургский
и проч. его Наследники и потомство, которых ему впредь Бог дарует и по нем следующие Курфирсты, против Великого Государя Царя и Великого Князя Алексея Михайловича, всея Великие, Малые и Белые России Самодержца и Его Царского Величества Государя сына, Благоверного Принца и Великого Князя Алексея Алексеевича всея Великие и Малые и Белые России, и других Его Царского Величества наследников, которых Бог ему впредь дарует, и по Нем следующих Великих Государей Царей и Великих Князей Московских, вспомогать и Его Царского Величества пеприятелям ни войском, деньгами, артиллерией, порохом и свинцом, ружьем, провиантом, ниже иным каким воинским припасом, каким бы образом то ни было, вспомоществовать и на помощь приходить, и ни с каким Его Царского Величества неприятелем какое злое умышление иметь, и ниже о том мыслить не будет, но во всем лучшего искать хочет, все без всякой льсти и опасности. Торг с обеих сторон будет свободной, и сие во всем твердо и ненарушимо отныне и до века содержано.

Также я посол подал в конференции моего Милостивейшего Курфирста и Государя полномочную грамоту, данную за его Курфирстской Светлости Бранденбургского собственной рукой и печатью, в которой полномочной писано, чтоб мне, послу его пред Великим Государем, Царем, Его Царским Величеством, стать вольно было, и именем его Курфирстской Светлости говорить и трактовать, и что я постановлю и заключу сего моего Милостивейшего Государя полномочной грамотой, и то хочет Его Курфирстская Светлость принимати и твердо содержать.

Еще же я посол в конференции говорил, что я на том и на всех негоциациях не токмо за моего Государя Курфирста, но и за его наследников и потомство, которое впредь ему Бог дарует, и за следующих Курфирстов, по силе той полной мочи, которая мне дана, клястися и присягать над Святым Евангелием, и моей рукой утвердить хочу, что все твердо и ненарушимо во веки со держано будет.

И ныне я посол Ионас Казимир, Барон Фон Эйленбург, по указу моего Милостивейшего Курфирста и Государя Фридриха Вильгельма, Маркграфа и Курфирста Бранденбургского и проч. и по силе совершенной полномочной грамоты, как оная мне дана за рукой и печатью Его Курфирстской Светлости, Державнейшему Великому Государю Царю и Великому Князю Алексей Михайловичу, всея Великие, Малые и Белые России Самодержцу, пред Его Царского Величества ближним Боярином и Нижегородским Наместником Семеном Лукьяновичем Стрешневым и Канцлером Ларионом Лопухииым, по сему договору во всем, что я говорил, заключил и своей рукой утвердил, и за Его Курфирстскую Светлость Бранденбургского и проч. наследников и потомство его, которых впредь ему Бог дарует, и за следующих по них Курфирстов душу, клянусь над Святым Евангелием, что все сие твердо и ненарушимо во веки содержано будет и вышепомянутую полномочную грамоту отдал я посол, по указу моего Милостивейшего Государя Великого Государя, Его Царского Величества ближнему Боярину и Нижегородскому Наместнику и Его Канцлеру Лариону Лопухину.