207. — Июня 20. Грамота в Белгород Окольничему и Воеводе Князю Ромодановскому с товарищи. — О построении на Олешне острога, со всякими крепостьми для бережения от приходу воинских людей.

Июня во 2 день писали есте к Нам Великому Государю, что по вашему досмотру на Олешне острог во многих местах подгнил, и башни обвалились, и вы Олешнинскому приказному человеку Полуехту Шамордину приказали у острогу худые места поделать, а башни перевесть из Черкаского острожку Олешинцы служилыми и жилецкими людьми и Курчавы детьми Боярскими, которые на Олешне для службы.
И как к вам ся Наша грамота придет, и вы б, по прежнему Нашему указу и по сей Нашей грамоте, на Олешну посылали к Полуехту Шамордину, писали почасту, чтоб он на Олешне острог со всякими острожными крепостьми устроил вскоре, до приходу воинских людей заранее, Олешенцы служилыми и жилецкими людьми и Курчавы, детьми Боярскими, которые на Олешне для службы.

А будет Олешенцы и Курчаны одними на Олешне острогу поделать вскоре немочно, и вы б велели прибавить служилых людей иных городов, по твоему разсмотрению, сколько человек пригожи, чтоб однолично на Олешне острог со всякими острожными крепостьми сделать вскоре.
А которого числа на Олешне острог служилые люди сделают, и которых городов прибавочные люди у того острожного дела будут, и вы б о том отписали к Нам Великому Государю, с иными Нашими делы.