223. — Марта 26. Грамота Окольничему и Воеводе Полоцкому, Князю Великого-Гагину с товарищи. — Об устроении при городе Полоцке яму и о сборе на содержание оного ямских денег с Полоцких мещан и уездных обывателей.

Били челом Нам, Великому Государю, Полотеские бурмистры, Козма Наумов с товарищи, и райцы и лавники и все мещане.
А в челобитной их написано: за их де службу и радение пожалованы они Нашим Великого Государя жалованьем, велено им жить в Полотеску по прежнему, и всякими товары торговать безпошлинно, до Нашего Великого Государя указу, и льготы им дано на три года, и к судом де кормщиков и гребцов имать не велено, и они де видя к себе Нашу Великого Государя премногую милость, и помня крестное целованье Нам, Великому Государю служат и радеют единодушно, своей де братью мещан и шляхту Полотескую, из розных Литовских и Немецких городов с беглых на Наше Великого Государя имя призывают, и Нашим Великого Государя    жалованьем их обнадеживают, и работают де они Нам, Великому Государю мимо всех городов, которые к Полотеску близко, подводы сухим путем и водяным кормщики, до Друя и до Борисоглебского и до нового Царевичева Димитриева города, человек по пятидесяти, и по сто, и по полутораста и больши вдруг, емлют.

А которые де города близко к Полотеску, Витебск, Усвят, Велиж, Себеж, Красное, Резица, Друя и старые дворцовые Королевские волости, и те де города, и волости, и Полотская шляхта и Козаки им Полочаном в том не Помогают, и судов и судовых запасов, и водяным путем кормщиков и гребцов им Полочаном не дают, а прежде сего Себеж, и Невель, и Красное, и Озерищи, и Друйская волость была ведома к Полотску ,по Индрицу речку, а ныне де они Полотские мещане работают Нам, Великому Государю, подводы сухим и водяным путем струги и струговые запасы и кормщиков и гребцов отпускают одни, и Нам Великому Государю служили и во всем прямили и всякого добра хотели, и с Нашими Великого Государя ратными людьми на караулы и в посылки на выручки под Десну и под Друю, и под Озерища ходили.
А как де Нашего Великого Государя, поход был под Ригу, и они де мосты мостили, и струги и канаты на живой мост давали, и паромы строили и всякие поделки делали.
И в прошлом да во 165 году, они же мещане, сделали у города рва сто шест десять сажень мерных.
И Нам бы Великому Государю их бурмистров, и райцов, и лавников, и всех мещан пожаловать, велети в Полотску построить ям, простив иных городов.
И как к вам ся Наша Великого Государя Грамота придет, и вы б Полотским бурмистром, и райцом и лавником велели сбирать в Ратушу ямские деньги на всякие гоньбы, с Полоцких мещан и со всего Полоцкого уезду, с сел и с деревень, и с Епископских, и с монастырских, да и с тех сел и деревень, которые, по Нашему Великого Государя указу, тебе Окольничему Нашему и Воеводам, Князю Данилу Степановичу с товарищи, до Нашего Великого Государя указу даны на прокорм, и велели б в Полотске устроить ям, где пригоже, и устроя ям, ямским охотником для пашни и сенных покосов, велели отказать в Полотском уезде деревню Бедцо, да деревню Захарьиничи и Заязневичи, что прежь сего те деревни были Королевские, и Язовицкая, а ныне отданы в приставство Полковнику Яну Менжиньскому, да Данилу Яковлеву, а Полковнику Менжиньскому и Данилу в тех деревнях отказать.
А с Друи, и с Невля, и с Себежа ямских денег сбирать не велели, для того, что из Полотска подводы будут ходить до тех городов, а в тех городах учнут переменят тех городов подводами.
А что в тех деревнях крестьянских и бобыльских дворов, и четвертные пашни, и сенных покосов и всяких угодей, и вы б то велели написать в книги имянно, а где в Полотске ям, и на которых местех устроен будет, и сколько человек ямских охотников, и кто имены будут собраны и вы б о том отписали, и ямским охотником имянную роспись, и деревня Бедце и Захаровичам переписные книги прислать к Нам Великому Государю к Москве, и велели подать в приказе Великого Княжства Литовского, Боярину Нашему Семену Лукьяновичу Стрешневу, да Дьяку Нашему Ивану Амиреву.
А прочет сю Нашу Великого Государя грамоту, отдали б есте Полотским бурмистром, райцом и лавником и всем мещаном, по чему им впредь ямские деньги сбирать, и ям строить, а в Полотску в Съезжей Избе оставили список слово в слово.