209. — Июля 15. Память Окольничему Гавреневу и Дьякам. — О приезде из Смоленска в Москву со всякими делами гонцам в Дорогомиловскую слободу и о непропуске мимо оной по причине морового поветрия.

Великий Государь указал, послать Свои Государевы грамоты в Смоленск к Окольничему и Воеводам, ко Князю Петру Алексеевичу Долгорукову с товарищи.
Как учнут они писать к Нему Великому Государю о всяких делех и гонцов посылать, и тем Смоленским гонцом Великий Государь указал доезжать до ямской Дорогомиловской слободы, а мимо Дорогомиловской слободы к Москве проезжать невелено, а Дорогомиловской слободы про тех гонцов Государь указал старосте и десятским сказывать на Москве в приказех, в которые приказы те отписки присланы будут, и те отписки в Дорогомиловской слободе из приказов подьячим, Государь указал, переписывать на новую бумагу, и те списки подавать в приказех, а подлинные Смоленские списки и со всяких дел списки, Государь указал, в Дорогомиловской слободе сжечь.

И о том Великий Государь указал в Дорогомиловской ямской слободе старосте и, десятским учинить заказ крепкой: как Смоленские гонцы станут в Дорогомиловскую слободу приезжать, им старосте и десятским про тех гонцов сказывать на Москве в приказех, в которые приказы те отписки присланы будут, а мимо Дорогомиловской ямской слободы Смоленских гонцов к Москве не пропущать, для морового поветрия.
А в Ямской приказ о том память послана ж.
И по Государеву Цареву и Великого Князя Алексея Михайловича, всея Великие и Малые и Белые Руси Самодержца указу Окольничему Ивану Афанасьевичу Гавреневу, да Дьяком Думному Семену Заборовскому, да Василыо Брехову, да Григорью Богданову о переписке с отписок и всяких дел, которые присланы будут в Розряд из Смоленска, учинить по Государеву указу.