186. — Августа 5. Боярский приговор, помеченный Думным Дьяком. — О взятии на службу, вместо больных, с 30 дворов по человеку, или деньгами по 40 рублей.

Которые Стольники, и Стряпчие, и Дворяне Московские, и Жильцы, Дворяне и дети Боярские с городов наряжены были на Государеву службу и по досмотру были, для их болезней, оставлены на Москве, и по ся мест от болезней не излучшали и которые с Государевы службы отпущены к Москве и по деревням и которые Дворяне Московские живут и являются на Москве, а в списку с отставными ненаписаны, и которые быв на Москве, и неявятся Боярину, Князю Григорью Семеновичу Куракину с товарищи, с Москвы сехали по деревням:
и тех всех имена посланы в Монастырской приказ к тебе Окольничему ко Князю Данилу Степановичу и к Дьяком под сей памятью, для того, в нынешнем во 164 году Августа в 5 день, по Государеву указу, Боярин Князь Григорий Семенович Куракин с товарищи приговорили: на Стольниках и на Стряпчих, и на Дворянах Московских и на Жильцах, которые оставлены за болезнию на Москве и от болезни не издоровели и которые с Государевы службы отпущены для болезней к Москве и по деревням, а даточные, будет с них на службе не взяты, взять даточных с тритцати дворов по человеку служилому, а кто похочет платить деньгами и на тех имать по 40 рублев за человека.