198. — Января 30. Грамота Виленскому Воеводе Шаховскому. О недопущении Поляков и Литовцев в город Вильну за чинимые от них грабежи и обиды.

Ведомо Нам Великому Государю учинилось, что Польские и Литовские люди приезжая в городы и в уезды, которые под Нашей Царского Величества высокой рукой учинились, тех городов жилецких и уездных людей бьют и грабят, и всякие обиды им делают.
И как к тебе ся Наша грамота придет, а которые Полковники и иные какие честные и знатные люди и шляхта и мещане, и всяких чинов Польские и Литовские люди учнут впредь в Вильну приезжать, а у веры будет на Наше Царского Величества имя не были: и ты б тех Польских и Литовских людей отнюдь ни какого человека в Вильну в город пускать не велел и служилым всяким людем в Вильне заказ учинил крепкой, чтоб Польских и Литовских людей отнюдь никакого человека в город не пущали, чтоб от того в Вильне какое дурно не учинилось,
а которые Польские и Литовские люди приедут в Вильну, на Наше Царскаго Величества имена вечную службу, и ты б тех велел приводит к вере, и велел им жить в маетностях тех их, или где они похотят, по прежнему Нашему указу, и жил бы еси в Вильне с великим бережением, по городу и по воротам и по стенам сторожи держал крепкие, и вестей про воинских людей проведывал всякими обычаи, а что от кого каких вестей объявится, и ты б о том писал к Нам, Великому Государю, а сей Наш указ держал еси у себя тайно, чтоб никто опричь тебя в Вильне прб то не ведал.