196. — Именный, объявленный Новгородским Воеводам из приказа Большего Дворца. — О педаче дворцовых поместных и пустых земель помещикам, и об отдаче земель, завладенных ими насильственно, дворцовым крестьянам и зарубежным выходцам в селидьбу, или на денежный оброк.

Поместных пустых земель, которые меж дворцовых земель, а пристойны те земли дворцовым крестьяном и зарубежным выходцем в селидьбу, помещиком никому в поместье давать, и в вотчину продавать не велено, а дворцовых земель отнюдь никому не отдавать, и беречь того и смотрит накрепко, также и порозжих дворцовых и церковных и монастырских земель, которые из Дворцоваго Приказу отданы на оброк кормовым новокрещеном и Черкасом, вместо Государева жалованья, поденных кормов в поместье не отдавать же, для того, что дворцовые крестьяне многие поселясь живут не на хлебородных местах, пашней и сенными покосы и всякими угодьи скудны, и впредь на тех пустых, и на всяких оброчных землях велено селиться и розчищать дворцовым крестьянам и зарубежным выходцем, крестьяном.

А которые помещики дворцовыми, и церковными, и монастырскими землями завладели насильством без дачы, и те земли взяв у них, отдавать дворцовым крестьяном и зарубежным выходцем, Кореляном в селидьбу или на денежной оброк, как бы Великому Государю было прибыльнее, а крестьяном не в тягость.