95. — Марта 31. Именный, помеченный в Розряде. — О взыскании денежного штрафа за несправедливое местничество.

Бил челом Государю Никифор Прокофьев сын, да Роман Семенов сын Воейковы с братьей, что сказано ему Никифору быть в посольстве (*) с Боярином с Князь Федором Федоровичем Болонским во дворянех, и ему с Боярином с Князь Федором Федоровичем Болонским быть невместно, и чтоб Государь пожаловал,
велел им с Боярином с Князь Федором Федоровичем в отечестве дать суд и счет. И Государь указал Никифору Воейкову сказать, что он бил челом на Боярина Князь Федора Федоровича Болонского не делом, с Боярином с Князь Федором Федоровичем быть ему можно, и за безчестье Боярина, Князь Федора Федоровича Болонского, указал Государь Никифора Воейкова послать в тюрьму. А что они Воейковы безчестили Болонских, и Госусударь указал всему роду Болонским на них Воейковых доправить безчестье. И по Государеву указу Думной Розрядной Дьяк Семен Заборовский Никифору Воейкову Государев указ на Постельном крыльце Марта в 31 день сказал, и за безчестье Боярина Князь Федора Федоровича Болонского, Никифор Воейков в тюрьму послан.


---

(*) Боярин и Наместник Муромский Князь Федор Федорович Болонский с Боярином Борисом Александровичем Репниным назначен был великим послом к Польскому Королю Яну Казимиру.