94. — Марта 15. Грамота во Владимир, Воеводе Аксакову. — О высылке разных Чинов людей в Москву на службу к 20 Мая 1653 года.

Как к тебе ся Наша грамота придет, а которые Стольники, Стряпчие, и Дворяне, Московские, и Жильцы ныне в Володимире по отпуску, и ты б тем сказал, что по Нашему указу велено им ехать к Москве со всей службой, а срок учинен, стать им на Москве Мая в 20 день. А с того сроку Мы, Великий Государь, Стольников и Стряпчих, и Дворян Московских, и Жильцов по списком учнем смотреть Сами, со всей их службой, чтоб Нашему Царскому Величеству ведать про всех, каков кто конен и оружен будет на Нашей службе, и сколько за кем в полку будет людей конных.
А которые Стольники, Стряпчие, и Дворяне Московские, и иноземцы написаны по Московскому списку, и Жильцы в Володимирском уезде в деревнях, и ты б в Володимирской уезд в станы и в волости послал кого пригоже и велел Стольникам, и Стряпчим, и Дворяном Московским, и иноземном и жильцом сказать, чтоб они потому ж ехали к Москве все, до одного человека, со всей с полной службой, и были на Москве на срок Мая 20 числа однолично, без всякого переводу, не дожидаясь к себе о том иного Нашего указу. И сю Нашу грамоту в Володимире в приказные Избы в торговые дни велел прочесть, и бирючем велел прокликать не по один день, чтоб Стольники, и Стряпчие, и Дворяне Московские, и Жильцы однолично к указному сроку к Москве ехали, безо всякие оплошки. А которые у Нашего Царского Величества смотру не будут, и тем быть в великой опале безо всякие пощады. А которого числа Стольником, и Стряпчим, и Дворяном Московским и Жильцом, Володимирским помещиком и вотчинником скажешь, и ты б о том к Нам отписал.