109. — Ноября 4. Именный. — О необвинении без суда истцов и ответчиков, которые в срок к cyду не станут по законным причинам.

Великий Государь указал, которые Стольники, Стряпчие, и Дворяне Московские, и Жильцы, и городовые Дворяне из Разбойного приказу, в истцовых исках даны на поруки, что им стать на Москве на указный срок нынешняго 162 года, дли даны будут на поруки впредь к указному ж сроку, и которым в судных делах отсрочено на время, и которым по грамотам и по записям учинен срок, стать на Москве за поруками до указного сроку, а они на те сроки к Москве не приедут, а в то время будут в посылках для Государевых дел, или не приедут за пожарным своим разорением, или за иным нестроением, или за болезнию, или за иными за какими нужными невзгодами: и тех в истцовых искех без суда и без сыску, ныне и впредь не винить, чтоб от того служилые люди в разоренье не были, и от службы не отбывали.

А которые ответчики в истцовых искех, или истцы к сроку не приедут, и челобитья своего на указной срок, против Государева указу, не запишут: и на тех имать за проесть и волокиту по Уложенью, денег по гривне на день.
А которые истцы и ответчики, не ходя на суд, меж себя отсрочат, и к той отсрочнбй записке руки приложат, и на тот срок, за болезнию, или за иным зачем не приедут, а челобитье их о том будет записано: них без суда не винить.
А которые истцы, приставя, учнут волочить, и не учнут искать неделю или больше, или ответчики неделю ж или больше не учнут отвечать: и тех истцов и ответчиков, в их искех без суда не винить, а имать на них за проесть и за волокиту на те дни по гривне. Да и в иных ни в каких делех без суда и без сыску не винить же, опричь разбойных и убийственных дел, а разбойные и убийственные дела, вершить по прежнему Государеву указу.