116. — Января 9. Именный. О дозволении въезжать в Кремль одним старым подьячим, с подтверждением прочим приказным людям входить пешком.

На Москве всех приказов подьячим старым первых статей, как они из домов своих поедут в приказы, въезжать в Кремль город всякого приказу трем человеком, а с лошадей им летом ссадиться, а зимним временем из саней выходить в указных местах: которые поедут в Спаские ворота, и тем у Крутицкого подворья, а которые поедут в Никольские ворота, и тем у Палаты, что на духовникове дворе, а которые поедут в Троицкие ворота, что на Каменном мосту, и в Предтеченские ворота, что на Боровицком мосту, и тем у Троицких и у Предтеченских ворот, а от тех мест, тем подьячим до приказов ходить пешим.

А тех же приказов подьячим старым же под вышеписанными и середния и меньшия статей, и детям Боярским, и решеточным прикащиком, и приставом, которые ходят в тех приказах, и присланным из городов с колодники и с иными делы меньших чинов людям, в Кремль на лошадях не въезжать, а ходить Кремлем до приказов пешим, и для ведома о том, во все приказы послать памяти из Розряду, а в приказах по тем памятам, Его Великого Государя указ сказать подьячим, и детям Боярским, и решеточным приказчиком, и приставом, чтоб они тот Его Великого Государя указ ведали, и потому Его Великого Государя указу так и чинено.