112. — Именный. — Об отдаче на выкуп по Челобитьям крестьян участков земли, поступивших к другим владельцам по купчим и закладным.

По челобитью всех Каргопольских и Турчасовких крестьян, которые крестьяне учнут бить челом на крестьян же, о закладных своих деревенских участках, по писцовым книгам: и те тяглые деревенские участки, которые заложили после писцов, в бедности, велено отдавать челобитчиком, по писцовым книгам, безденежно, сыскав допряма.
А которые участки тяглые у кого в кабалах, или в закладных залегли, сверх истинны в ростах для того, что они истиину взяли, а теми участками владели за ростовые деньги, и которые крестьяне тяглые свои участки после писцов продали или заложили, взяв прямые деньги против купчей или закладной, а станут бить челом о тех своих участках на выкуп: и такие участки челобитчиком, за которыми написаны те их продажные и закладные участки в писцовых книгах, отдавать на выкуп по купчим и по закладным, а тем людям, за те участки платить деньги, что написано в купчих, или в закладных.