121. — Апреля 22. Грамота в Боровск к Воеводе Никите Дурнову. — О высылке на службу Борович и Боровских помещиков ,в Брянск, а отставных в Москву.

Писано от Нас к тебе наперед сего во многих грамотах, велено Дворяном и детем Боярским, Боровичам и Боровским новокрещеным и новиком, которые в службу поспели, сказать, что быти им на Нашей службе с Бояры Нашими и Воеводы, со Князем Алексеем Никитичем Трубецким с товарищи во Брянску, а учинен им срок стати на Нашей службе во Брянску Мая в 9-й день.

И ныне по Нашему Указу Бояре Наши и Воеводы, Князь Алексей Никитич Трубецкой с товарищи, пошли с Москвы на Нашу службу во Брянск Апреля 25 дня, а велено им Дворян и детей Боярских, Борович, и Боровских новокрещеных и новиков во Брянску, на указной срок, Мая в 9 день, смотреть всех на лицо.
И как к тебе сия Наша грамота придет, и ты б по прежним Нашим указом и по сей Нашей грамоте в Боровском уезде послал неделщиков, и пушкарей, и розсыльщиков многих людей, и велел им дворян и детей Боярских, Борович и Боровских новокрещеных, и новиков выслать со всей службой Мая в 9 день во Брянск всех до одного человека, а дворян Московских и дворян же и детей Боярских Боровичь и Боровских новокрещеных, которые от службы отставлены, и за которых служат дети, и братья, и племянники и даточные люди, велеть выслать к Москве Мая в 9-м числе однолично без всякого переводу.
А которые на указной срок Дворяне и дети Боярские Боровичи и Боровские, новокрещены, и новики в Брянск не приедут, и у смотру Бояр Наших и Воевод не будут: и тем от Нас быти в великой опале и в жестоком наказанье и в разореньи, и велим их написать в пешую службу, а поместья и вотчины велим у них взять и отдать безпоместным безповоротно, и то им разоренье учинится от себя, и они б тот Наш указ ведали, а однолично б тебе того себе в оплошку не поставить, дворян, и детей Боярских Борович и Боровских новокрещеных и новиков выслать во Брянск, а дворян же Московских и городовых выслать к Москве, к указному сроку, Мая к 9 му числу, всех до одного человека безо всякого переводу, недожидаясь к себе о том иного Нашего указу.
А только ты по сему Нашему указу на указной срок Боровичи во Брянск, а отставных к Москве не вышлешь: и тебе от Нас быть в жестоком наказаньи, да на тебе ж велим взять денежную пеню.