106. — Октября 23. Именный, сказанный в Московском Успенском соборе Думным Дьяком Семеном Заборовским в присутствии самого Государя. — О ненаблюдении расчетов местничества в наступающем походе против Польши.

Мы, Великий Государь, Царь и Великий Князь Алексей Михайлович всея Руссии, положа упование на всемогущаго Бога и на его матерь Пресвятую Богородицу и на
Московских Чудотворцев Петра, Алексея, Иону и Филиппа и всех Святых, и советовав со отцем своим и богомольцем, Великим Государем, Святейшим Никоном Патриархом Московским и всея России и со всем освященным собором и с вами Бояры, и Окольничими, и Думными людьми, приговорили и изволили мы идти против недруга своего Польского и Литовского Короля.

А кому с Нами, Великим Государем, и по иным полкам быти в нынешней службе Воеводам и во всяких чинах, и всем ратным людям, Боярам и Окольничим, и Думяым людям, и Стольникам, и Стряпчим, и Дворяном Московским, и Жильцам, и Головам Стрелецким, и Дворянам, и детем Боярским из городов: и тем на нынешней нашей службе всем быти без мест, и ни кому нынешнем розрядом ныне и впредь не считаться и в случаях не подавать и ни кому ни кого тем не попрекать. (*)

---

(*) Под сим указом замечено. И сей свой Государев указ велел западать в Розрядную книгу и позволил он Великий Государь закрепить своей Государской рукой.