88. — Октября 29. Грамота в Володимир Воеводе Аксакову — О высылке в Москву бывших в отпуску, по случаю Крымского похода, служивых людей.

Ведомо Нам учинилось подлинно, что Крымской Царь с Крымскими и с Нагайскими людьми хочет нынешния осели, и по первому зимнему пути, приходить на Наши Украйные городы. И как к тебе ся Наша грамота придет, а которые Стольники и Стряпчие и Дворяне Московские и Жильцы Володимирские помещики и вотчинники были в отпуске по Ноябрь месяц, и тыб тех всех, по прежнему Нашему указу, выслал к Нам к Москве со всей службой и с запасы,
а Дворянам, и детям Боярским, и иноземцом, и всяким служилым людем сказал и сю Нашу грамоту велел им прочесть по многие дни, чтоб всяких чинов служилые люди к службе были готовы, и в уезд посылал, потонула, велел всяких чинов людем сказывать, чтоб они однолично к службе были готовы, лошадей кормили, и запасы пасли, и всякое ратное ружье готовили, чтоб за помочью Всесильного, в Троице славимаго Христа, Бога нашего, и Пречистые Его Богоматери, недруга Крымского Царя в Государство Наше не пустить и православных Христиан в росхищение не дать. А они Володимирцы, Дворяне, и дети Боярские, всяких чинов люди, Володимирские, помещики и вотчинники, по милости Божий, а Нашим Государским жалованьем, в домех своих жили не по одно лето, и им и малопоместиым к службе мочно быти готовым с одной службой. А как им на Нашу службу идти, и они б о том ждали Нашего указу. А однолично б тебе Стольником, и Стряпчим, и Дворяном Московским, и Жильцам и иноземцам, и всяких чинов служилым людем Нашу службу сказать, и в уезд послать, и потомуж велеть про службу сказывать чтоб всяких чинов служилым людем про службу было ведомо вскоре. А как всяких чинов людем Нашу службу скажешь, и ты б о том к нам отписал, чтоб Нам про то было ведомо. Писан на Москве лета 7161, Октября в 29 день.