110. — Ноября 10. Именный. — О бытии Стольникам, Жильцам, Дворянам и служивым людем к службе готовым, и об отсрочить им в судных делах до Января 165 года.

Стольником, Стряпчим, и Дворяном Московским, и Жильцом, и Дворяном, и детем Боярским Украйных, и Замосковных, и Новогородских, и Польских, и Северских и Понизовых городов, и иноземцам, разных городов помещиком, и Московских, и Понизовых, и Мещерских городов новокрещеном, и Князем, и Мурзам, и Татаром и всяких чинов служилым людям быти на службу готовым, для службы, указал Государь им во всяких делех отсрочить по январь месяц 1653 года. И по Государеву, Цареву и Великаго Князя Алексея Михайловича всея Руссии указу,
Боярину Князю Григорию Семеновичу Куракину, да Никите Васильевичу Кафтыреву, да Дьяком, Михайлу Кузовлеву, да Ивану Михайлову, Стольником, и Стряпчим и Дворяном Московским, и Жильцом, и Дворяном, и детем Боярским Украйных и Замосковных, и Новогородскйх, и Польских, и Северских, и Понизовых городов, и иноземцам разных городов помещиком, и Московских, и Понизовых и Мещерских городов новокрещеном, и Князем, и Мурзам, и Татаром, и всяких чинов служилым людем, во всяких судных Делех, велеть отсрочить по январь месяц 1653 года, а которые Московских чинов люди, учнут жити на Москве, и кто на кого о суде учнет бити челом, и на тех суд давать, а засудя, велет отсрочить до указного ж сроку.