92. — Февраля 5. Именный. — О бытии на службе в Яблонове тем, которые в 159 и 160 годах в должностях на Украине не были.

Дворянам, и детем Боярским, и новокрещеном, и иноземцом, и Белозерцем сказать: которые в 159 м и во 160 годах на Государеве службе, на Украйне не были, и тем нынешнего лета быти на Государеве службе в Яблонове, а которые во 159 и во 160 году на Государеве службе на Украйне были, и тем велено для службы быть готовым и о службе ждать Государева указу, а запасы свои велено им посылать в Яблоново и к Москве ныне по зимнему пути. А Государевы грамоты о службе в городы посланы таковы:
от Царя и Великого Князя Алексея Михайловича всея Руси в Володимир Воеводе нашему Феодору Михайловичу Аксакову. По Нашему указу дворяном, и детем Боярским Володимирцом, и розных городов Володимирским помещиком и вотчинником, и иноземцем половине, которые в прошлом во 159 году на Нашей службе на Украйне не были, нынешнего лета велено быти на Нашей службе в Яблонове, с Боярином Нашим и Воеводой со Князем Григорьем Семеновичем Куракиным, для береженья от Татарского приходу, и которые дворяне и дети Боярские и иноземцы были на Москве для судных дел, и тем всем в судных делех для нынешней службы отсрочено. И как к тебе ся Наша грамота придет, а которые дворяне и дети Боярские, помещики и вотчинники в прошлом во 159-м году на Нашей службе на Украйне не были, и ты бы тем у приказные Избы сказал, чтоб по Нашему указу, нынешнего лета, быти им на Нашей службе в Яблонове, с Боярином Нашим и Воеводой со Князем Григорьем Семеновичем Куракиным, и они б на Нашу службу были готовы, лошади кормили и запасы свои отпускали в Яблоново, ныне, по зимнему пути, а в Яблоново Наш указ к Боярину Нашему и Воеводе ко Князю Григорыо Семеновичу Куракину послан. Как люди их в Яблоново с запасы приедут, и тем людем их под запасы велено дворы дать тотчас. А на которой срок им дворяном и детем Боярским и иноземном на Нашей службе в Яблонове стати, и они б о том ждали Нашего указу. А которые дворяне и дети Боярские Володимирцы и розных городов, и иноземцы, Володимирские помещики и вотчинники во 159-м году были на Нашей службе на Украйне, и ты б тем сказал, чтоб они для Нашие службы были готовы, лошади кормили, а быти им по вестем на Москве и они б всякие свои запасы отпускали к Москве, ныне по зимнему пути. А где им на Москве запасы свои держати, и по Нашему указу велено людем их дати дворы, а на которой срок им для Нашея службы на Москве стати, и они б о том ждали Нашего указу. И сю Нашу грамоту в Володимире у приказные избы, в торговые дни велел вычесть и бирючем велел прокликать не по один день, чтоб дворяном, и детем Боярским, и иноземцам всем Наш указ в службе был ведом, а однолично б тебе того себе в оплошку не поставить, дворяном и детем Боярским Володимирцам из розных городов, и иноземцем Володимирским помещиком, и вотчинником Наш указ о службе сказать тотчас, и которого числа им Нашу службу скажешь, и тыб о том к Нам отписал.