117. — Февраля 20. Именный с Боярским приговором. — Об отправлении службы Дворянским детям с поместьев отцовских.

Которые Дворяне Московские, и городовые Дворяне, и дети Боярские за старость от службы отставлены, а в поместьях и в вотчинах за ними по десяти дворов, а дети у них в службу поспели, а поместей и вотчин за детьми их нет: и с тех с отцовых с поместей и вотчин служить детем их, а задаточных и поворотных денег, с отцов их не имать. А у которых дворян по одному сыну, а в поместьях и вотчин за ними больше десяти дворов: и с тех поместей и с вотчин их, с половицы служить детем их, а другой половины задаточные и поворотные деньги имать по указу.

А у которых отцов сына по два, и по три, и по четыре, и по пяти сынов в службу поспели, а поместей и вотчин за ними нет, и тем детем из служить с отцовых же поместей и вотчин, а с отцов их, за даточные люди и поворотных же денег не имать.
А со вдов по тому ж, у которых по одному сыну, а в поместьях и в вотчинах за ними крестьянских больше десяти дворов: и с тех их поместей и вотчин, с половины служить детем их, а с другой половины за даточных людей, и поворотные деньги имать по указу.
А у которых вдов сына по два, и по три, и по четыре, а поместей и вотчин за ними нет, а отцовские поместья справлены за меньшими братьями: и с тех поместей и с вотчин служить большим их детям, а с меньших братей за даточных людей, и поворотных и за подводы денег не имать.