107. — Октября 25. Именный с боярским приговором. — О взимании таможенной пошлины с товаров в Москвть и в городах, с показанием по скольку взято и с каких товаров.

Великий Государь, слушав выписки и челобитья и сказок гостей и гостинной и суконной и черных сотен и слобод и и городовых всяких чинов торговых людей, указал и Бояре приговорили: впредь свой Государеву таможенную пошлину имати с весчих и невесчих со всяких товаров, и с хлеба на Москве и в городах с тутошних жилецких и с приезжих, со всяких чинов людей, рублевую пошлину, с продавцов по десяти денег с рубля, почему которой товар ценой на деньги в продаже будет.

А которые напред сего сбирывались на Москве и в городех с весчих и невесчих товаров проезжия, рублевые и всякие мелкие пошлины, и те проезжие и мелкие всякие сборы отставить, и перекупные пошлины с весчих товаров быть по прежнему.
А с денег, которые люди на Москве и в городах учнут товары на деньги покупать, и с тех людей имать по пяти денег с рубля, и давать на те покупные товары выписи, что они куплены на деньги.
А где те покупные товары в продаже будут, и с тех товаров с продажи по пять денег с рубля, и того будет с денег и с товаров по десяти денег с рубля.
А которые люди на Москве и в городах явят деньги на товар в уезд: и с тех имать по десяти денег с рубля.
И с золотых и ефимков и с денег на Москве и в городах, которые люди привезут в Государеву казну, или всяких чинов людем за долги в платеж, а не на торговлю: и с тех золотых и с ефимков и с денег пошлины не имать.
А лишния цены на товары таможенным Головам сверх продажные цепы не накладывать.
А торговым всяких чинов людем товаров своих и на покупку товаров денег не таити и цены с товаров не убавливать и являть в таможнях товары и деньги, и продажную цену сказывать прямо в правду, без всякие хитрости.
А будет которые таможенные Головы и целовальники, сверх продажной цены на товар, учнут прибавочную цену накладывать и лишняя пошлина имать, и тем Головам и целовальникам чинить наказание без всякой пощады.
А которые всякие чинов торговые люди учнут товары свои, жемчуг и каменье, золото и серебро, и всякие узорочные и весчие и невесчие товары таити и продажной цены у товаров убавливати: и у тех торговых людей те их товары имати на себя Государя безповоротно.
А которые торговые люди объявятся с утаенными товары и с убавочной ценой в другой ряд, или в третий, и тем людем, сверх тех их взятых товаров, чинить наказание, бить кнутом нещадно.
А у которых торговых людей братья, и племянники, и прикащики, и дворовые их люди учнут товары их хозяйские таить и продажные цены у товаров убавливать, без их хозяйского ведома, а сыщется про то подлинно: и того хозяевам их в вину не ставить, и те их товары в протаможье не имат, а тем людем за утайку товаров и за убавочную цену чинить наказанье нещадно. А сыскивать про утаенные товары и про цену всякими сыски накрепко, а буде кто доведется пытки, того пытати.
А для утаенных товаров таможенным Головам и целовальникам посылать на дворы ко всяких чинов людем и к иноземцам безпечно, чтоб в из былых ни кто не был.
А которые торговые люди повезут с Москвы в городы товары свои, и из городов к Москве, или в иные городы и на те проезжие товары, таможенным Головам и целовальникам давать выписи за руками и за таможенными печатями, чтоб их товары были ведомы, а в выписях писати именно, сколько кто каких товаров с Москвы в городы, или из городов к Москве повезут, и в таможенной книге записывать особ статьей.
А меж таможен на дороге торговым людем никакого товару не продавать и не покупать, и давати таможенным Головам и целовальникам на Москве и в городах, торговым людем, сколько у кого с товаров пошлин взято будет, выписи, впредь для спору.
А которые торговые Русские люди, искупя товары на Москве и в городах, и с теми товары для торговаго промыслу поедут за море в Немецкие Реши, или в иные Государства, кроме Шаховой земли, а на Москве и в городах, тех своих товаров продавать не учнут: и с тех товаров в Государевых порубежных городах имать потому ж, рублевая пошлина, по десяти денег с рубля, почему которой товар в тех порубежных городех в продаже на деньги будет, на которые товары выписей не положат, а на которые товары выписи положат, и с тех имать по пяти денег с рубля.
А с иноземцов, с торговых Немец, с весчих и не с весчих со всяких заморских товаров, которые учнут торговать на Москве и в городах, опричь Архангельского города, имать по два алтына с рубля с продажные цены, почему которой товар в продаже будет на деньги, да с них же имать проезжия отъявочные пошлины за Великий Новгород, на Москве, и у города Архангельского, которые товары повезут к Москве и в иные городы, и которые Русские товары повезут за море, с весчих и не с весчих товаров, по четыре деньги с рубля, опричь тех торговых Немец, которые приезжают из-за моря, и торгуют у Архангельского города, а у города Архангельского, с покупных и продажных товаров, пошлине быть по прежнему.
А в Астрахани, с Русских и заморских товаров, с Русских людей и Шаховы области с Тезиков и со всяких иноземцов, пошлина имать с весчих и не с весчих товаров по прежнему, покамест Государевы послы из Кизильбашские земли будут, а с соли, которая будет в привозе на Москве и в городах, имать с продавцов за всякие мелкие статьи, рублевая ж пошлина с продавца, кто где продаст, по гривне с рубля, а опричь рублевой пошлины, пудоваго и посаженного, и с людей годовщины по городом не имать, а третной пошлины в Астрахани с соли, брать по прежнему же, а которую соль учнут покупать в Астрахани на Яицкой промысл, и с той соли, третной пошлины не имать.
А с соболей и со всякой мягкой рухляди, и со всякие рыбы, быть всякой пошлине, против прежняго ж, а имать пошлина с прямые ж цены, в какову цену на деньги купить учнут, потому ж, как и с иных товаров.
А с Греческих и с Персидских товаров на Русских людех сносная пошлина имати прежняя, по две деньги с рубля, которые товары учнут покупать на Посольских дворех и у купчин. А хлебным мерам, и всяким весам, и саженям, и аршинам на Москве и в городах быти равным, и учинити весы против фунтов, а хлебные меры учинить в одно кружало с железными обручьми, и мерят всякой хлеб с верхом, а сажени быти мерой трех аршин, имерятитой саженью впредь, как посланы будут писцы на Москве, и в городех и в уездах.
А анбарщину на Москве и в городах, имати с тех людей, которые торговые люди товары свои учнут в анбары класть, а которые торговые люди товары свои продадут, или заменяют, нескладчи товару своего в анбар, и с тех людей анбарщины не имать.
А с квасных мест и с рыбных шалашей, что на рыбном дворе, оброку и у важен, на гостиных дворех сторожам и
на реках у судов извозчикам и дрягилем, и с аршинов аршинное, и с гостина двора мостовое, имати по прежнему, как было до сего Государева указу.
А перевоз имать на больших реках на Волге и на Оке в полую воду, весной по Николин день вешний, а в осень с Покрова до заморозья, с товарные телеги по десяти денег, а с тутошних с уездных людей, с товарной же телеги, кто какой товар повезет в город на продажу, по шти денег, а с порозжей телеги по четыре деньги, с верховаго человека по три деньги, с пешего по две деньги, а в межень, летом с товарной, с большой телеги по шти денег, а с уездных людей, с телеги по три деньги, с верховаго человека, по две деньги, с пешего по деньге, и на малых реках перевоз имать с товарной телеги и с воза по две деньги, а с порозжей телеги и с верховаго человека по деньге, с пешего человека по полуденьге.
А в чьих поместьях и вотчинах учинены мельницы вновь, без Государева указу, и поделать мосты и гати для того, чтоб мельничными заплоты были броды отняты, и по тем местам и по заплотам торговым людем с товары ездить безденежно. А будет где заплоты и мосты старые, а бродов в тех местах не бывало и нет: и с тех мостов и с плотов давати мостовщику против малых рек, как указано выше, а с служилых людей на реках перевозу и мостовщины не имать.
А мытная пошлина на Москве с лесу и с животины и со всяких мелких товаров имати по десять денег с рубля, с прямой продажной цены, по чему которой товар в продаже будет, а мелкие всякие сборы которые сбирывались напредь сего, отставить.