100. — Июля 1. Именный. — О бытии Стольникам, Стряпчим, Дворянам и Жильцам для службы в Москве по переменно и об отсрочке из них тем, кои в отпуску находятся у во всяких судных делах.

Стольников, и Стряпчих, и Дворян Московских, и жильцов росписать в четыре перемены, и до службы указал Государь им быть на Москве, переменяясь по три месяца, и по росписке велено быть на Москве первой чети с Июля месяца нынешнего 161 года по Октябрь 162 года, а с Октября месяца велено быть на Москве другой чети по январь, а третьей чети велено быть на Москве с января по Апрель, а четвертой чети велено быть на Москве с Апреля по Июль, и другия, и третия, и четвертые чети Стольники, и Стряпчие, и Дворяне Московские, и жильцы по Государеву указу с Москвы отпущены по деревням в поместья свои и вотчины, и велено им на Государеву службу готовиться и к службе велено им ждать Государева указа.
А в судных во всяких делах, указал Государь им отсрочить до тех мест, как которым по указным срокам велено быть на Москве. И по Государеву, Цареву и Великаго Князя Алексея Михайловича всея Руси указу, Боярину Князь Феодору Семеновичу Куракину, да Никите Васильевичу Кафтыреву, да Дьякам, Михайлу Кузовлеву, да Ивану Михайлову, Стольником, и Стряпчим, и Дворяном Московским и Жильцом, которые ныне в отпуску, по сему Государеву указу, в судных во всех делах велеть отсрочить.