Алексей Михайлович (1649 год). Глава 21. О разбойных и о татиных делах. (Ст. 1-10)


1. Которые разбойники розбивают, и людей побивают, и тати крадут в Мос­ковском уезде и в городах, на посадах и в уездах, и такие разбойные и убий­ственные и татиные дела ведать в Розбойном приказе.
2. А которые воры крадут, и убийствен­ные всякие дела чинят на Москве, и то ведать на Земском дворе, а в Розбойном приказе тех дел ни чем не ведать.
3. А ведати в городах розбонные и убий­ственные и татиные дела Губным старо­стам и целовальником по наказом из Розбойного приказу, а Воеводам в горо­дех таких дел ничем не ведать. А где Губных старост нет, и в тех горо­дех губные дела ведать Воеводам и при­казным людям.
4. А в Губных старостах у таких дел в городах быти Дворяном добрым и прожиточным, которые за старость, или за раны от службы отставлены, или за ко­торых служат дети их и племянники, и которые грамоте умейт, а которые гра­моте на умейт, и тех в Губные старо­сты не выбирать. А в которых городах Дворян нет, и в тех городах в Губ­ные старосты выбирати из детей Бояр­ских добрых же и прожиточных людей против того же, как писано в сей статье выше сего. А быти Губным старостам в городах по выбору Дворян, и детей Бояр­ских, и посадских и всяких чинов жилецких и уездных сошных людей, и имати на тех Губных старост у Дворян, и у детей боярских, и у посадских и всяких чинов у жилецких и уездных людей выборы за их руками, и те выборы, и Дворян и детей боярских, кого выбе­рут в Губные старосты, присылати из городов к Москве в Розбойной приказ, а в Розбойном приказе Губных старост приводити ко кресту по записи, какого за­пись о том в Розбойном приказе. А приведчи ко кресту отпустити их в городы с наказными памятьми, анаказные памяти давать за Дьячьей приписью, почему им розбойные, и убийственные и татиные дела ведати, да с Губными же старосты в го­родех у розбойных и у татиных дел быти губным целовальником и дьячков, и у тюрем тюремным сторожем, по вы­бору сошных же людей, за крестным же целованьем. А ко кресту приводити их в городах Воеводам при Губных старо­стах. А записи, почему тех Губных целовальников, и дьячков и сторожей в городах ко кресту приводить, посылати в городы из Розбойного приказу за Дьячьими приписьми, а к Москве Губных целовальников, и дьячков и сторожей, для крестного целования из городов не присы­лать.
5. А то Губным старостам приказывай накрепко, и в наказах писати им с великим подкреплением, чтобы они про татей и про розбойников сыскивали, и то­го смотрели, и берегли накрепко, чтобы однолично нигде татей и розбойников розбойничьих станов и приездов не было.
6. А в истцовых искех Губных ста­рост, и целовальников и губных дел дьячков судити в Розбойном приказе.
7. А учнут истцы бить челом на кото­рого Губного старосту недружбой, или по норовкой, и у того дела с тем Губным старостой, на которого будет челобитье, велеть быть иного города Губному старосте.
8. А которые люди приведут в губу татя или розбойника, а те розбойники или тати учнут на тех людей, и на их дво­ровых людей и на крестьян, которые их в губу приведут, говорити разбой, или татьбу, или иное какое воровство и тому не верити, для того, чтобы всяким людям безстрашно было воров имая в губу при­водить.
9. А приведут татя, а доведут на него одну татьбу, и того татя пытать и в иных татьбах и в убийстве, да будет с пыт­ки в иных татьбах и в убийстве не повинится, а скажет, что он крал впер­вые, а убийства не учинил, и того татя за первую татьбу бить кнутом и отрезать ему левое ухо, и посадити его в тюрьму на два года, а животы его отдати истцом в выть, и из тюрьмы выимая его посылать в кандалах работать на всякие изделья, где Государь укажет. А как он два года в тюрьме отсидит, и его послать в Украинные городы, где Государь укажет, и ве­леть ему в Украинных городах быть, в какой чин он пригодится, и дать ему письмо за Дьячьей приписью, что он за свое воровство в тюрьме урочные годы от­сидел, и из тюрьмы выпущен.
10. А будет того же татя изимают на другой татьбе, и его по тому же пытать и в иных татьбах. Да будет он пови­нится только в дву татьбах, а убивства он не учинил же, и его после пытки бить кнутом, и урезав у него праваго уха, по­садить в тюрьму на четыре года, а из тюрьмы выимая его посылати на всякие Го­сударевы изделья, по тому же в кандалах. А как он в тюрьме урочные лета отси­дит, и его сослати в Украйные же го­роды, где Государь укажет и дати ему
письмо, что он за другую татьбу урочные годы в тюрьме отсидел и из тюрьмы вы­пущен.