Алексей Михайлович (1649 год). Глава 21. О разбойных и о татиных делах. (Ст. 11-20)


11. Да и мошенником чинить тот же указ, что указано чинить татем за первую татьбу.
12. А приведут татя, а доведут на не­го татьбы три, или четыре или больши, и то­го татя пытав казнити смертью, хотя он и убийства не учинил, а животы его отдать истцом в выть.
13. А будет тать учинит и на первой татьбе убийство, и его казнить смертью.
14. А церковных татей казнить смертью же безо всякого милосердия, а животы их отдавать в церковные татьбы.
15. А которые воры на Москве и в го­родах воруют, карты и зернью играют, и проигрався воруют, ходя по улицам, лю­дей режут, и грабят, и шапки срывают, и о таких ворах на Москве и в горо­дех и в уездех учинити заказ крепкой и бирючем кликати по многие дни, будет где такие воры обявятся, и их всяких чинов людям имая приводити в приказ. Да кто таких воров изымав, в приказ приведет и в приказе, таких воров роспрашивая, сыскивать про них всякими сы­ски накрепко, да будет про воровство их сыщется допряма, что они зернью и карты играют, и ходя по улицам воруют, лю­дей режут, и грабят, и шапки срывают, я тем вором чинити указ тот же, как писано выше сего о татех. А будет кто таких воров видя где не изымает, и в приказ не приведет, а изымать было их мощно, и сыщется про то допряма женина тех людех имати заповеди по полтине на человеке.
16. А будет приведут розбойиика, и его пытать, да будет он с пытки пови­нится что он розбивал в первые, а убийства не учинил, и у того розбойника за первой розбой после пытки отрезать правое ухо, да в тюрьме сидеть три годы, а живо­ты его отдати в выти истцом, а из тюрьмы выимая его посылати в кандалах работати всякое изделье, где Государь укажет. А как он в тюрьме три годы отсидит, посла­ти в Украйные городы, где Государь ука­жет, и велети ему в Украйных городах быти, в какой чин пригодится, и дать ему потому же письмо за Дьячьей приписью, что он за свое воровство в тюрьме урочные годы отсидел, и из тюрьмы выпущен.
17. А будет розбойника поймают на розбое в другие, и его по тому же пытати и в иных розбоях. Да будет он пови­нится только в дву розбоях, а убивства хотя и не учинил, и его за другой розбой казнить смертно а животы его отдать в выть истцом.
18. А которые розбойники говорят на себя в роспросе и с пыток, что они были на одном розбое, да на том же розбое учи­нили убийство, или пожгли дворы, или хлеб, и тех розбойников за первой розбой каз­нити смертью.
19. А в городы о татех и о розбойниках послать Государевы грамоты, а велеть на посадех и по слободам и в уездех, в селех и в деревнях и по торжком кли­кати бирючем, и заказ учинити крепкой, будет где объявятся такие люди, у кото­рых уши резаны, а письма у них в том, что они из тюрьмы выпущены, не будет, и таких людей имая приводити в городах к Воеводам, приказным людям и Губным старостам, а Воеводам и приказным людям тех людей роспрашивать, и роспрося писати о указе к Государю к Москве, а до Госу­дарева указу тех людей держать в тюрьме.
20. А будет кто таких людей учнет укрывать и у себя держати, а к Воеводам, и к приказным людям, и к Губным старостам не отведет, а иной на него то доведет, и на нем за то взять пени десять рублев, чтобы на то смотря иным не по­вадно было так делать, а татем бы и розбойником нигде пристанища не было.