8. — Мая 22. Грамота в Курск Стольнику и Воеводе Лодыженскому. — О пожаловании Курчанам, детям Боярским бывшим во 154 году на службе поместного окладу по 50 четвертей и денег по 3 рубля.

Пожаловал есми Курчан, детей Боярских, которые в прошлом, во 154-м году были на Нашей службе в Карпове с Боярином Нашим, Василием Петровичем Шереметьевым, с товарищами для береженья от прихода воинских людей, и в Карпове городе земляной вал, и всякие земляные, и деревянные крепости делали, велел им к прежней их придаче, что им, по Нашему указу, за Карповскую службу и за валовое дело придати по пятидесяти четьи, денег по два рубля,
а кому имяны Курчаном, детям Боярским, Нашего жалованья поместные и денежные придачи за валовое, и земляное дела велено учинить, и список имян их послан к тебе в Курск наперед сего. И как к тебе её Наша грамота придет, и ты б Курчаном, детям Боярским, Наше жалованье сказал, что Мы их пожаловали, за их службу, и за валавое дело, велели им Нашего жалованья придачи учинить, против иных Украйных городов, по пятидесят четьи, денег по три рубля человеку и с прежним, и велел бы еси Курчаном, детем Боярским, Наше жалованье, поместную и денежную придачу, в Курском списку, по прежнему, и по сей Нашей грамоте, справить.