Алексей Михайлович (1649 год). Глава 25. Указ о корчмах. (Ст. 1-10)


1. У кого корчму вымут впервые, или кто на продажу вино курит, и на тех впер­вые заповеди правити по пяти рублев, а на питухах по полуполтиие на человеке. А у кого корчму вдругоряд вымут, и на тех людех заповеди правити вдвое, по де­сять рублев, а на питухах по полтине на человеке, да тех же людей, у кого корчму вымут вдругоряд, бить кнутом по торгом, а питухов бить батоги.
2. А будет у кого корчемное продажное питье и питухов вымут втретие, и на тех заповеди имати по дватцати рублев на чело­веке, а на питухах по рублю на человеке, да их же бить кнутом, да продавцов же сажати в тюрьму, до Государева указу.
3. А которые люди будут в корчмах в приводех, а в роспросе скажут, что они у корчемников вино покупали, или у кого покупая, на дворех пили, а корчем­ники в винной продаже запрутся, и тех купцов пытати, а с пыток купцы не сговорят, и против того пытати корчем­ников. Да будет корчемники с пыток учнут говорити, что они вино покупали, мимо кабаков, и по тем их пыточным речам тех людей, на кого учнут с пы­ток говорити, сыскивая, по тому же, роспрашивать, и с купцы ставити, с очей на очи, и с очных ставок пытати, а с пытки будет в винной продаже продавцы повинятся, и тех корчемннков после пыт­ки бить кнутом по торгом, да на них же имати заповеди, впервые по пяти руб­лев на человеке, а будет они в такой питейной продаже объявятся вдругоряд, и их по тому же бить кнутом по тор­гом, а заповеди имати с них денег по десяти рублев на человеке, и сдавать их на крепкие поруки с записьми в том, что­бы им вперед таким врровством не про­мышлять, а будет кто в таком воровстве объявится втретие, и их за ту третью вину бить кнутом по торгом, и посадити в тюрьму на полгода, а на тех людех, кто у них корчемное питье учнет покупати, имати заповеди, впервые до два рубли на человеке, да их же бить батоги нещадно. А будет кто в таком деле объявится вдругорядь, и на них заповеди имати по четыре рубли на человеке, да их же бить кнутом на козле, и сажати в тюрьму на две недели, а за третью такую вину запо­веди имати по шти рублев на человеке, да их же бить кнутом по торгом, и сажати в тюрьму на месяц, и давать их на поруки с записьми, что им впредь ни у кого корчемного питья не покупать и не пить. А которые люди от такова воровства не уймутся, и в таком воровстве обявятся вчетвертые, и им, за такое их воровство учинити жестокое наказание, бив кнутов по торгом, ссылати в дальные городы, где Государь укажет, а животы их все и дворы и поместья и вотчины имати на Государя. А которые люди у них корчемное питье купят вчетвертые, и тем по, тому же чинити жестокое наказание, бить кнутом по торгом, и сажати в тюрьму на год.
4. А которые люди учнут на кого говотрити в винной продаже, а после с тех людей сговорят, и сыщется про то допряма, что они на тех людей в винной продаже говорили, поклепав напрасно, и тем людям, кто кого таким делом поклеплет напра­сно, за поклеп чинити наказание, бить кну­том по торгом, да на них же тем лю­дем, кого они поклеплют напрасно правити безчестье вдвое.
5. А будет которые люди учнут на кого говорити в винной продаже, а прода­вец запрется, и учнут в том оба иматися за пытку, и в том пытати наперед купца, и будет купец с пытки не оговорит, и против того пытати продавца, и после пытки указ учинити, до чего доведется.
6. А будет с порченным питьем приведут чьих людей, или крестьян, или двор­ников, а в роспросе те приводные люди скажут, что вино кому продали, укратчи у Бояр своих, и тех приводных людей про винную продажу пытати, Бояре их про то ведали ли? Да будет они учнут говорити прежния свои речи, что они вино продали, укратчи у Бояр своих, а Бояре их про то не ведали, и сыщется про то допряма, что про ту винную продажу Бояре их не ведали, и таким винопродавцом чинити наказание, бить их кнутом по торгом, и отдавать их тем людям, чьи они люди и крестьяне, а тем людям, кому они бу­дут отданы, над ними смотреть и беречя накрепко, чтобы те их люди и крестьяне впредь никому вина не продавали. А будет чьи люди и крестьяне, или дворники в та­ком деле объявятся в другие, небереже­нием тех людей, у кого они живут, и на таких винопродавцов на тех людях, у кого они живут, имати пени по десяти рублев на человеке, а тех винопродавцов бить кнутом по торгом, и сажати в тюрьму, до Государева указу.
7. А будет кого приведут с вином вся­ких чинов людей, а те приводные люди в роспросе скажут, что им то вино дали Бояре, или Окольничие, или Стольники и Стряпчие, и Дворяне, Московские, и Дьяки, и приказные люди, и дети Боярские бездене­жно, по дружбе или за какую работу, да и те люди, про которых они в даче того вина скажут, учнут тоже говорити, что они им вино дали в почесть, по знакомству, или мастеровым и работным людям, сверх могорцу, в почесть, небольшое место, и тех людей свобожати.
8. А которым людям пития у себя безъявочно держати не велено, а они у себя питие держати учнут, не явя, и то неявоч­ное питие у них выдут, и на тех людех имати заповеди по пяти рублев на чело­веке, а питие имати на Государя.
9. А которые приводные люди в роспросе на кого в винной продаже учнут говорити, а у пытки с них оговорят, а скажут, что они говорили на них, по научению выимщиков, и тех людей пытати, а в пытки будет учнут тоже говорити, что они тех людей клеплют напрасно, по научению выимщиков, и по тем их пыточным речам, пытати выимщиков. Да будет выимщики с пытки в том повинятся, и тем выимщиком, сверх пытки, чинити наказание, бить их кнутом на козле, чтоб им вперед не повадно было так делать. А будет выимщики с пытки в том не повинятся, и после выимщиков пытать вдругоряд тех людей, которые на них говорят. Да будет и те люди в том с пытки не повинятся, и им указ учинити, до чего доведется.
10. А которых проводных людей на Москве в Новую Четверть учнут присы­лай из Стрелецкого приказу, а в Стрелецкой приказ тех людей приведут стрельцы, и которых людей в Новую же Четверть приведут дети Боярские без вина и без табаку, а в приводе дети Боярские и Стрель­цы скажут, что они тех людей поймали пьяных, а пили те люди на приличных дворех, а иные пойманы у приличных дворов пьяни, а про иных приводных людей дети Боярские скажут, что у них тех пьяных людей отбивали торговые всякие люди и лавошные сидельцы, а привод­ные люди, против их речей, учнут во всем запирайся, что их дети Боярские и стрельцы клеплют напрасно, а иные ска­жут, что они пили у кого у своих, или у друга в гостех, а не в корчемных местах, а те люди, у которых они, ска­жут, пили в гостех, притед в Новую Четверть, тех приводных людей учнут очищати, покажут, что они пили у них в гостех, а не в корчемных местах, и про тех приводных людей, про всех сыскивать, и по сыску указ чинити, смотря по делу, до чего доведется.