Алексей Михайлович (1649 год). Глава 23. О стрельцах. (Ст. 1-3)

1. Стрельцов во всяких делех, оприч разбой и татьбы с поличным, судити и управа меж ими чинити в Стрелецком приказе. А почему у стрельцов с их исков посудным делам пошлин имати, и то писано выше сего.
2. А будет которому стрельцу чего искати на стороннем человеке в ином приказе, и ему того своего иску на сторон­нем человеке искати в ином приказе, по подписным челобитным из Стрелецкого приказу, а без подписных челоби­тен стрельцом ни в котором приказе ни на кого, ни в чем, суда не давать. А будет кто учнет на стрельце искати встрешно, и на него суд давать в том же приказе.
3. А будет учнет стрелец на стрель­це же искати своего и жены своей безче­стья, и доищется, и на виноватом за стрелецкое и жены его безчестья, по судному делу, правити деньги. А будет которой стрелец учнет бить челом Государю, что ему того безчестья платити нечем, и за то бы безчестье учинити ему нака­зание, и по тому его челобитью велети ему за то безчестье учинить наказание, бить его кнутом, чтоб ему и иным таким не повадно было свой братью стрельцов и их жен безчестить.