Алексей Михайлович (1649 год). Глава 25. Указ о корчмах. (Ст. 11-21)

11. Да в прошлом во сто четыредесять втором году, по указу, блаженные памяти, Великого Государя Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича всея Руссии, на Мос­кве и в городахь о табаке заказ учинен крепкой под смертной казнию, чтоб ни­где Руские люди и иноземцы всякие табаку у себя не держали и не пили, и табаком не торговали. А кто Руские люди и иноземцы табак учнут держати, или табаком учнут торговать, и тех людей продавцов и куп­цов велено имати, и присылати в Новую Четверть, и зато тем людям чинити нака­занье большое без пощады, под смертной казнью, и дворы их и животы имая, про да­вать, а деньги имати в Государеву казну. А ныне Государь Царь и Великий Князь Алексей Михайлович всея Руссии указал и Бояре приговорили, тем людям, укого табак обявится, указ чинити против того же, как о том указано в прошлом во сто четыредесять втором году.
12. А будет которые люди с табаком будут в приводе, а скажут, что они тот табак купили у Литовских приезжих людей на продажу, и тех людей пытати, прямо ли они тот табак у Литовских людей купили. Да будет те люди с пытки станут тоже говорити, что они тот табак купили у Литовских людей, а в приводе они будут со многим табаком, и их в другие пытати, а с других пыток учнут говорить теже речи, и им за табак чинити указ, как о том писано выше сего.
13. А которые люди будут в приводе с табаком же, а в роспросе скажут, что они тот табак купили у кого у Руских людей, или у иноземцев, которые иноземцы Государю служат, и тех людей, на кого оии в продаже того табаку учнут гово­рити, сыскивая, роспрашивать, и с очей на очи их ставить, и будет дойдет до пытки, и тех потому же пытати и указ чинити, до чего доведется.
14. А будет с табаком приведут от­ставленных стрельцов, или иноземцрв, или боярских людей и крестьян и дворников и всяких гулящих людей, а в роспросе те приводные люди скажут, что они тот табак нашли, или укого у всяких людей табак вымут во дворех, да на иных в табаке учнет кто извещати, а те люди, на кого учнут извещати, скажут, что они табаком не торгуют, а у которых вынят во дворех, и те люди скажут, что тот табак не их, а чей, того не ведают, раз­ве де кто по недружбе, или выимщики под­кинули, и тех людей в табачной наход­ке по тому же пытать, а с пытки учнут говорити теже речи, что и в роспросе, и их свобожать безпечно. А за табачную находку бить кнутом на козле. А про неведомой табак спрашивать у пытки, а у пытки только учнут говорить теже речи, что и в роспросе, и тех людей потому же свобожати.
15. А которые торговые люди, и стрельцы, и иноземцы, и Боярские и всяких чинов люди в приводе будут с табаком, и учнут в роспросе сказывать, что тем табаком подкинули их те люди, которые их с тем табаком привели, и их с теми людьми, которые их привели, стави­ти с очей на очи и распрашивать. И бу­дет дойдет до пытки, и их пытать, а с пытки они на себя ничего говорить не учнут, и против того пытать тех людей, которые привели. Да будет те люди, которые привели, с пытки повинятся, что тех приводных людей табаком они под­кинули, и им за такое воровство, сверх пытки, чинити наказание, бить кнутом на козле, чтоб им и иным таким впредь не повадно было так делать.
16. А которые стрельцы и гулящие и вся­кие люди с табаком будут в приводе двожды, или трожды, и тех людей пытать и не одинова, и бить кнутом на козле, или по торгом, а за многие  приводы у таких людей пороти ноздри и носы рездти, а по­сле пыток и наказанья ссылати в дальньие городы, где Государь укажет, чтоб на то смотря иным так не повадно быдо делать.
17. А которых корчемников и табатчиков поймают обезжие Головы и дети Боярские, или у кого во дворех вымут вино, или табак, и те люди, где вымут, объезжим Головам и детем Боярским да­дут откуп рублев пять, или десять, или двадцать, или тридцать, или больши того, чтоб их с корчемным и с неявленным питьем и с табаком в Новую Четверть не водили, и те объезжие Головы, и дети Боярские, взяв у них откуп, приведут их в Новую Четверть, и откупы объявят, и у них того откупу не имать.
18. А которые объезжие Головы, и дети Боярские, взяв откуп, корчемника или табатчика отпустят, а в Новую Четверть их не приведут, а про то будет в Но­вой Четверти ведомо, и сыщется про то до­пряма, и тех Голов и детей Боярских пытать и наказанье чинить, бить кнутом, и в приказе им впредь не быть.
19. А которые всякие люди корчемников и табатчиков, и питухов у Голов, и у де­тей Боярских учнут отбивать, и тем отбойщиком, по роспросу и по сыску, чинить наказание, бить кнутом на козле и по тор­гом, а иных бить батоги, чтоб на то смотря, иным неповадно было так делать.
20. А черных сотен и слобод тяглым людям, для корчемные выемки, выбирати по годом меж себя десяцких, и на тех десяцких в Новую Четверть приносить выборы за своими руками в том, что тем их выборным десяцким во всех десят­ках того смотрети и беречи накрепко, чтоб корчемного продажного никакого питья, ви­на, и пива, и меду, и табаку, и неявленного питья и всякого воровства ни у кого не бы­ло. А которым людям даны будут на вино, и на пиво и на мед явки, и те бы люди, сверх явок, лишнего вина не поку­пали, и пива не варили, и меду не ставили. А будет у кого в десятке объявится ка­кое продажное питье, и табак, и иное какое воровство, или сверх явок, лишнее питье кто учнет держать, и им десяцким на тех людей извещать в Новой Четверти. А будет они на тех людей извещать не уч­нут, и на тех людех, у кого воровство объявится, и на десяцких имать на Госу­даря пени, по десяти рублев на человеке, а на достальных на осьми человекех того же десятка, по пяти рублев на человеке. Да и того десяцким в своих десятках смо­треть и беречь накрепко, которые Дворяне и дети Боярские у кого будут на дворех поставлены, а у них будет по явкам вино, и у тех дворян, и у детей Боярских, сверх явок, лишняго бы вина не было, и безявочно бы на дворы свои никого не пу­скали. А укого объявится продажное вино, и на тех людей, потому же, извещати в Новой Четверти, а в Новой Четверти тем людям Государев указ чинити, по разсмо­тренью.
21. Да и в городах корчемником и табатчиком чинити тот же указ, как писано выше сего.
Совершена сия книга повелением Вели­кого Государя Царя и Великого Князя Алексея Михайловича, всея Руси Самодерж­ца, в третье лето Богом хранимые Его державы, и при сыне Его Государеве, Бла­говерном Царевиче и Великом Князе Димитрие Алексеевиче, в первое лето рожде­ния его, лета 7157-го Января в 29 день.