Алексей Михайлович (1649 год). Глава 21. О разбойных и о татиных делах. (Ст. 21-30)


21. А которые розбойники будут изыс­каны на розбоях, или на станах, и в роспросе и с пыток учнут говорить са­ми на себя и на товарищев своих во мно­гих розбоях, и в смертном убийстве и во дворовом пожеге, и за то их воровство доведется их казнити смертью, а товари­щев их, на которых они учнут гово­рите, в те поры в сыску не будет, и таких воров, для сыску товарищев их, держати в тюрьме полгода. А будет това­рищев их в полгода не сыщется, и тех воров после полугода казнить смертью. А больше полугода таких воров в тюрьме не держать, чтобы такие воры, сидя в тюрь­ме многое время, от смертные казни не освобожалися, и безвинных бы людей не кле­пали.
22. А животы розбойничьи и татиные оценя отдавать в платежи истцом, а че­го розбойничьих и татиных животов в иск не достанет, и те иски класти в выти, на кого по сыску доведется.
23. А которые розбойники в истцовых исках на себя и на товарищев своих с пыток говорят, что они розбивали, и что розбоем взяли, и про то скажут имянно, а больше того скажут не взяли, и истцом в их иски то и правити, что розбойник ска­зал.
24. А которой розбойник скажет с пыт­ки кого розбивал, и живот его имал, а что он и товарищами его животов взяли, того, скажет, и не упомнит, и тем истцом по их челобитным указывать в четверть их исков.
25. А которые розбойники с пыток скажут кого розбивали, и животы его имали, а что они и товарищами их животов взяли, и то скажет имянно, а про достальные ист­цовы животы скажет кто что взял, того они не упомнят, и истцам по той розбойничье сказке велеть в их иски правити то, что розбойники имянно скажут. А достальные их иски, про которые розбойни­ки скажут, что они не упомнят, взять в четверть.
26. А которых розбойничьих животов за истцовой вытью останется, и те достальные животы оценя продать на Государя.
27. А будет которых розбойничьих животов истцу в выти не достанет, и то­го истцу из иных розбойничьих животов не давать, и на вытчикех иных розбоев того недостатка не розводить.
28. А кого поймают на розбое, и те роз­бойники на себя в розбое и с пыток го­ворите не учнут, и про тех людей около их житья обыскивать. Да будет в сыс­ку обыскные многие люди скажут, что они тех розбойников знают, и розбоем и ины­ми лихими делы те обыскные люди их оговорят, и тех людей по обыском пы­тать в другие. А будет они и с другия пытки на себя говорити не учнут, и их по обыском вкинути в тюрьму.
29. А будет про них в обыску ска­жут, что они люди добрые, нулики ника­кие на них не ведают, и тех по пыточ­ным речам и по обыском давать на чи­стые поруки тем же людям, которые их одобрят в том, что им никаким воров­ством не промышлять.
30. А которые люди приведут кого с поличным, и скажут, что то поличное их, и приведчи о указе не учнут бить челом две недели, и тем людям в том по Го­судареву указу отказывать. А будет кто приведчй кого с поличным скажет, что то поличное племяни их, или друзей, а племяни их и друзей, на Москве или в городе, где поимаются за поличное, нет, а не сослався им с теми людьми, чье то полич­ное, искати вскоре не мощно, и учнут они бить челом о сроке, и таким людям, кто за чужее поличное поимается, давать до прямых истцов поверстной срок, по Государеву указу, и велети им и тому по­личному ставити истцов на указные сро­ки, счетчи против верст. А будет кто по поверстному сроку к поличному истца на указной срок не поставит, и им после поверстного указного сроку в том отка­зывать, и тех людей, которые с полич­ным будут приведены, освобожати.