Алексей Михайлович (1649 год). Глава 21. О разбойных и о татиных делах. (Ст. 101-104)

101. А которые разбойники, подрезав тюрь­мы в городах, утекут, а Тюремные целовальники и сторожи про тех утеклецов с пыток учнут говорити, что тюрьмы разбежались не их хитростью, а истцы учнут на них бить челом о вытях, и что бы выти велети за них правити на тех лю­дех, кто тех губных целовальников к сторонней выбирал, и по тому челобитью выти правити на тюремных целовальниках и на сторожех на самих, а чего будет на них доправити за чем не мочно, и то доправити пагубных старостах и на уездных людех, кто тех целовальников и сторожей выбирал, и править на Губных старостах за такие вины истцам выти, против губных целовальников вдвое, для того, что в городах тюрьмы ве­дают Губные старосты, и Губным старо­стам Доведется тюрьмы и тюремных сидельцов осматривать почасту, чтобы тюрь­мы были крепки, и у тюремных бы сидельцов в тюрьмах ничего не было, чем им из тюрьмы вырезался, и в городах из тюрем воры уходят Губных старост небрежением и недосмотром и за то на Губ­ных старостах истцом выти пред Губ­ными целовалыиики, вдвое правити.
102. А которые разбойники были на разбоех, а сыщется их половина, и истцовы иски за них будут доправлены сполна, а после того и товарищами их сыщутся, и уч­нут говорити на кого в тех же разбоех и в продаже разбойные рухляди, а истцов им не будет, и по той язычной молке на оговорных людех вытные деньги, против взятья первых вытей на оговорных людех, правити в Государеву казну по тому, что о тех вытных деньгах челобитчиков не будет.
103. А которого вора, татя или разбойника изымают, и приведут к Москве в раз­бойной Приказ, или в котором городе в Губу и доведется того вора пытать, и тот вор, избывая пытки, скажет за собой Госу­дарево великое дело, нему не верить, и пы­тать его в разбое, или в татьбе вскоре. А что за собой скажет Государево дело, и его про то роспрашивать после того, как будет пытать в татбе, или в разбое.
104. А которые воры, тати, или розбойни­ки и душегубцы учнут сидети в тюрьмах и городах до полугода, и тех воров в городах Воеводам и Приказным людям и Губным старостам, без Государева указу, из тюрем не выпускать, и в холопство и во крестьяны к себе не имати, и иным никому таких воров в холопство и во крестьянство не отдавать. А будет в горо­дех кто Воеводы и приказные люди, или Губные старосты таких воров из тюрем выпустят, без Государева указу, и поневолят их к себе, или к иному к кому в холопство, или во крестьянство, и сыщется про то допряма, и тем Воеводам и приказ­ным людям и Губным старостам за то чинити жестокое наказание, бить их кну­том нещадно, дана них же за тех воров истцам правити выти. А будет до кото­рых тюремных сидельцов разбойное и татиное и душегубное дело не дойдет, и доведется их из тюрьмы выпустити, и таких из тюрем выпускати, и к Го­сударю к Москве о указе не писав, а в холопство и во крестьянство их Воеводам и приказным людям и Губным старостам к себе не имати, и иным никому, по свой­ству, или по дружбе, их в холопство и во крестьянство не отдавать. А будет кто Воевода и приказной человек, или  Губной староста таких людей, которых доведется из тюрьмы выпустить, поневолят к себе, или к иным к кому в холопство, или во крестьянство, и им зато, по тому же, чинити жестокое наказание как в сей статье пи­сано выше сего.