Алексей Михайлович (1649 год). Глава 21. О разбойных и о татиных делах. (Ст. 61-70)


61. А которые обыскные люди в горо­дех на посадех, и в уездех по селам и по деревням в обыску скажут, что у них разбойников и татей нет, а после у них тати и разбойники сыщутся, а они их в обыскех укрыли, и тем обыск­ным людям за их ложь чинити указ про­тив того же, как про обыскиых людей за лживые обыски написано в судной статье выше сего.
62. А будет на Москве в которой сотне, или в улице, или в городах на посадех, или в уездех, в селех и в деревнях изымают вора, татя, или раз­бойника сторонние люди, мимо тех людей, где он жид, и того вора пытати, кто его знал в том месте, где он будет изы­мать. Да будет тот вор с пытки скажет, что его тутошние люди, где он будет изыман, все знали, и его укрывали, и на тех людех на всех, кто того вора укрывал, правите на Государя пеня по указу, а ист­цом выти для того, чтобы всяким лю­дем у себя воров и татей и разбойников держати было неповадно, а вором бы, татем и разбойником нигде прибежища не было. А будет тот вор с пытки скажет, что его в том месте, где он будет изыман, зна­ли его немногие люди, и по тем воровским пыточным речам правити Государеву пеню, а истцом выти на одних на тех людех, кто того вора знал и укрывал, а не на всех тутошних людях.
63. А на которых людей языки говорят с пыток в станах и в приездех, и тех людей, по язычным молкам, имати, а животы их, переписав, запечатай, и с языки тех людей с очей на очи ставити и роспрашивать, и указ им чинити так же, как и разбойником. А на которых людей языки говорят с пыток в под­воде и в поноровке, и тех людей, по язы­чным молкам, имати же и животы их печатати, и тех людей с языки с очей на очи ставити и роспрашивать, и указ им чинити так же, как разбойником становщиком.
64. А на которых людей учнут языки говорить с пыток в поклаже разбойные и татииые рухляди, а скажут, что у них положили за разбойное, или за татиное, или за чисто, или на кого языки учнут гово­рить в продаже разбойные рухляди, и тех оговорных людей, по язычной молке, сы­скивать, и сыскивая с языки ставити с очей на очи и роспрашивать. Да будет они в тех поклажеях, или в продажной в раз­бойной рухляди не запрутся, и их пытать и в иных в таких поклажеях и в продаж­ной в разбойной рухляди. Да будет они с пытки в чем повинятся, и на них то все, в чем они до пытки не запрутся, и в чем с пытки повинятся, доправя, взять в истцовы иски выти и дати их на чистую поруку с записью, а не будет поруки и их посадити в тюрьму, докуды по них поруки будут. А будет они в тех поклажеях, или в продажной разбойной рухляди запрутся, и их в том по тому же пытать, и с пытки указ учинить, до чего доведется.
65. А на которых людей язык говорит с пыток, а скажет что ему розбойную рухлядь продал за чисто без поруки, и на том человеке взять выть, не купи без поруки, а которым продали за чистое с порукой, и на тех людех выти не имати.
66. А которые языки говорят на чьих нибудь людей, и доведется на них взять выти, и за тех людей класти выти на тех людей, кому кто служит.
67. А которые такие оговорные люди до вершенья дела помрут, а дело вершится после их смерти, а довелося было на них взять выти, и за тех людей, которые по­мерли до вершенья дела, выти имати по то­му же на тех людех кто, кому служил.
68. А которые люди у кого жили за двором, а живучи так же воровали, и на тех задворных людех на самих выти имати. А которые задворные люди по­мрут, и тех людей в выти продавать животы.
69. А где в городах и на посадех и по слободам и в уездах, в волостях, в селех и в деревнях учинится убийство смертное, а убьет до смерти боярской человек боярского же человека, и того убийцу пытати, которым обычаем убойство учинилося, умышлением, ли или пьяным делом, а не умышлением. И будет убийца уч­нет говорити с пытки, что убил не умышлением в драке, пьяным делом, и того убийцу бив кнутом, и дати на чистую по­руку с записью, что ему впредь так не воровата, и взяв по нем порука, выдати тому у кого он человека убил, и с же­ной и с детьми в холопи, а жены, и детей убитого человека у того Боярина, у кото­рого человека убили, не отымати. А будет истец станет бить челом о долгу убитаго что он был должен, и в долгу отказать.
70. А будет тот, кому того убийцу учнут отдавать, вместо убитого его чело­века, учнет говорити, что тот убийца вор, и взять ему его к себе не мочно, и ему за убитого его человека доправити патом.

---

Задворные люди могли быть так же крепостные, старинные холопи, как явствует из следующей выписи из переписных книг.
Выпись Алексинских книг, переписи Федосея Арсеньева, да подьячаго Ивана Щербакова 186 году в Вепрейском стану в вотчинах написано за Иваном Алексеевичем сыном Мещериновым деревня, что была пустот Буженинова, а в ней двор Вотчинников, а во дворе прикащик Ивашко Семенов. Да деловых людей, Васка Григорьев с братьеми родными, Матюшка тринадцати лет, Савка девяти лет, у Васки пасынки, Марка четырнатцати лет, Тишка девяти лет, Пантелеевы дети, у него Васки два сына, Степка трех лет, Ивашка году, да Пашинка Павлов Якушко Иванов. А те дворовые люди крепки по ста­ринному холопству. Да задворных же людей во дворе, Акимка Семёнов, у него дети, Фетька да Сенька пятнатцати лет, Фетька ж меньшой пяти лет, Игнашка трех лет, да с ним же Акимкой живет под соседних Мишка Васильев, у него брат родной Лев­ка во дворе, Максимко Гаврилов, у него сын Микитка, да у него ж Максимки племян­ники, Фетька большой, да Фетька меньшой, да Илюшка пятнатцати лет, у Фетьки большего сын Ивашко дву лет. А те задворные люди , которые писаны выше сего, крепки по старинному холопству, а переведены из Вологодской вотчины, из деревни Линковой. Да крестьянских дворов, двор Фатейка Кузмина, у него брат родной Алешка, у Фатейки сын Тимошка десяти лет, у Алешки сын Акушка дву лет. Двор Микитка Лукьянов, у него сын Степка году. Двор бобыль Васка Гаврилов, у него приемыш Филька Дмитриев, у Васьки сын Захарко дву лет. Да в бегах крестьянин Анисимка Сидоров с детьми, с сыном с Фетькой. Всего в деревне Буженинове два двора крестьянских, людей в них шесть человек, двор бобыльской, людей в нем три человека. Обоево крестьянских три двора, людей в них девять человек, два двора задворных людей, а в них тринатцать человек. А дана её выпись со Алексинских переписных книг Ивану Алексе­еву сыну Мещеринову на ево вотчину, по ево челобитью и по пометь на выписки Дьяка Дмитрия Федорова, для сыску беглых крестьян и бобылей и задворных людей в ныне­шнем во 192 году. А назади у подлинной выписи пишет, Дьяк Семен Политов. Пи­сал подьячей Ивашко Тишевской, у кого тот убийца служит, пятьдесят рублев денег.