3. — Февраля 27. Именный помеченный в Розряде. — О наказании за отрешение от должности по расчетам местничества.

Михайло Львов сын Плещеев бил челом Государю в отечестве на Князь Василия Хилкова, что ему с ним быть невместно, и в Рындах не был. А указал Государь быть в Рындах на Михайлово место Плещеева с Князь Василием, Княж Борисовым сыном, Хилковым, Стольнику, Князь Данилу, Княж Еуфимову сыну, Мышецкому, и Князь Данило был в белом платье. А Князь Василий Хилков бил челом Государю на Михаила Плещеева о безчестье и о обороне.
И Государь указал Михаила Плещеева, за Хилковых безчестье, бить батоги в подклете думному Розрядному Дьяку Семену Заборовскому, и велел Государь Михайлу Плещееву сказать, что такие страдники на Хилковых не бивали челом, а бывали и лучшие их Плещеевы с ними Хилковыми. А брата его большего Андрея Львова сына Плещеева указал Государь посадить в тюрьму на пять дней, да егож Михайла Плещеева, указал Государь, посадить в казенку на три дня, и на третий день указал Государь Михайла Плещеева бить в Розряде батоги, вместо кнутья, за Хилковых безчестье Думному ж розрядному Дьяку Семену Заборовскому, и в книгу розрядную велел Государь записать, что Михайло Плещеев, за Князь Васильево безчестье Хилкова, бит кнутом и в тюрьму послан.
А Князь Данило Мышецкой бил челом Государю в отечестве на Михайла Львова сына Плещеева тем, со Князь Васильем де Хилковым готов быть, и на него не бью челом, а меньше де мне Михайла Плещеева быти не можно, родители де наши служили по Великому Новугороду во дворянах, а дед де Михаилов Афанасий  Никитин сын Плещеев служил у Архиепископа, и был де он Дьяка Петра Лутохина с отцом с Семеном Лутохиным, да Илья де Плещеев был в Порхове в Губных старостах, а иные де их родители были в деньщиках у Воевод и в недельщиках, и мне де для того меньше его быть не можно, и чтоб Государь, пожаловал велел, ему Князь Данилу с Михаилом Плещеевым счет дать. И у Князь Данила Мышецкова челобитная принята, и челобитье его на Плещеевых записано.
(*) В Розрядной книге означено, что при Царской аудиенции, назначенной Голландскому Послу и Крымским Посланникам приказано было Михайлу Плещееву быть в Рындах, вместе с Князьями Федором и Алексеем Одоевскими и с Князем Васильем Хилковым.