4. — Марта 31. Грамота Короченскому Воеводе Доможирову. — О невысылке жен козачьих, стрелецких и пушкарских из дворов мужей, побитых на службе, в плен взятых, или умерших.

Били Нам челом Короченские полковые козаки, и стрельцы, и пушкари Пятидесятники, Ивашко Прозоров, Ромашко Моклоков, Ивашко Краснослов с товарищами, а сказали, которые де их братья Короченские полковые казаки, и стрельцы, и пушкари бывают на Наших службах и в приходы Татарские тех их братью Татаровя на боях добивают, а иные де их братья собой помирают, и после де тех их братьи побитых и умерших козаков, и стрельцов, и пушкарей, и из их козачьих, и из стрелецких и пушкарских дворов жен их и детей выбивают, и тех де умерших и побитых козаков, и стрельцов, и пушкарей, их козачьи, и стрелецкие и пушкарские жены и дети, после мужей своих, волочятся меж дворов и без приюта в конец погибают, и Нам бы их пожаловати, после тех побитых и умерших козаков, и стрельцов, и пушкарей, их козачьих, и стрелецких и пушкарских жен и детей из дворов их выбивать невелеть, а велети б им после мужей их во дворах их жити по прежнему.
И как к тебе сия Наша Грамота придет, которых Короченских полковых казаков, и стрельцов, и пушкарей впредь Татаровя на боях побьют, или в плен возьмут, или которые Короченские полковые козаки, и стрельцы, и пушкари собой помрут, а после тех побитых, и умерших, и в полон взятых козаков, и стрельцов, и пушкарей останутся на Короче их козачьи, и стрелецкие, и пущкарские дворы, и ты б их с тех козачьих, и стрелецких, и из пушкарских дворов жен их, вдов, и детей высылати не велел, а велел им, после мужей их, во дворах их жити па прежнему.