Алексей Михайлович (1649 год). Глава 21. О разбойных и о татиных делах. (Ст. 51-60)

51. А будет у кого воры животы покрадут, или розбоем возмут, и тем людям в тех своих животах подавать письменные явки в приказах и в городах Воево­дам и Губным старостам, и в явках те свои животы описывать имянно. А будет они после того тех своих животов уко­го за что поимаются, а те люди, у кого они поимаются, тому их поличному отво­ду не дадут, и тех людей, у кого пои­маются, по тому поличному и в иных в их животах, которые их животы в явках их будут написаны, пытати, и сыски вся­кими сыскивать, до чего доведется. А будет кто у кого за что поимается, а скажет, что то поличное у него воры украли, или розбоем взяли с иными его животы, а явок на то поличное и на иные свои животы, которые у него с тем поличным взяты, не скажет, и по такому поличному тех людей, у кого поимаются, не пытать по­тому, что на то поличное явок нет, а давать в таком деле истцом на тех людей, укого они за что поимаются, суд, и с суда учинити веру, крестное целованье, чтобы в таких делех никому напрасных продаж не было.
52. А будет кто купит лошадь на Москве у или в городах и в уездех, и те лошади купцом записывать в таможенные книги в шерсть, и в лета и в приметы, а кто купя лошадь, в книги не запишет, а сыщется про то до пряма, и на нем за то взять протаможье, по Государеву указу. А будет у него за такую незаписную лошадь пои­мается и взыщет с той лошадью чего иного, и у него, ту лошадь взяв, отдати истцу, а в достальном иску на него дати суд, и с суда учинити указ, до чего доведется.
53. А будет кто лошадь купит, будучи на Государеве службе в полках, служилой у служилаго же, а иной у него за ту лошадь поимается, а тот, у кого он ту лошадь купит, в той лошади запрется, и скажет, что он ту лошадь ему не продавывал, и ему на того продавца в том дати суд, а по суду и по сыску меж ими указ учи­нити, до чего доведется, а без суда в таких лошадях, которые куплены будут в полках, никого не винити, по тому что на службе такие лошади служилые люди покупают без записки.
54. А которого человека приведут истцы без пристава с поличным же, а тот приводной человек, который приведен с поличным, учнет бить челом, что его тем поличным истцы ополичили сильно, и про то сыскати всякими сыски накрепко, где его с поличным поймали, да что в сыску скажут, по тому и указ учинити, кто чего доведется. А будет сыскати некем, и им в том дати суд, и с суда указ учинити по тому же, до чего доведется.
55. А будет в сыску скажут, что того пригодного человека истцы ополичнили сильно, и тем людям, которые его ополичнили сильно, за то учинити жестокое нака­зание, при многих людех бить их кнутом нещадно, да на них же тем людям, кого они ополичнили сильно, правити безчестье вдвое, чтобы на то смотря и иным не повадно было так делати.
56. А будет кто кого, таким же воров­ским заводом, подкинет чем напрасно, и про тот его подметь по тому же сыщется допряма, что он подкинул кого, хотя испродати напрасно, и за такой воровской подмет, по сыску, тем людям, кто подки­нет кого напрасно, по тому же чинити жесто­кое наказание, при многих людех бить их кнутом нещадно, да на них же тем лю­дем, кого они чем подкинут, правити безчестье вдвое, чтобы на то смотря иным неповадно было так делати, и чтобы ни кому ни от кого в таких делех напрас­ных продаж и убытков не было.
57. А которой человек с приставы в с понятыми поличного у себя вынять не даст, или у него поличное вынут, а он у них то поличное отымет, и про то обыскати понятыми и сторонними людьми. Да будет на него скажут то же, что он поличного у себя вынять не дал, или будет поличное отнял, и того человека пытать и указ чиниги, до чего доведется.
58. А которого человека приведут с поличным, или по язычной молке, или по лихованным обыском в разбое, или в татьбе, а он на себя в роспросе и не пытал скажет, и того человека пытати в иных разбоях и в татьбах, и указ ему чинити, до чего доведется.
59. А где учинится разбой, а которые сторонние люди слышали крик и воп раз­битых людей, как их разбойники раз­бивают, и те люди на крик и на воп не пойдут и их выдадут, или которых людей после разбой разбитые люди учнут за разбойники в погоню и на след звать, а те люди в погоню за разбойники, или на след не пойдут же, а истцы на них учнут бить челом, и про то сыскати окольными людьми, и которые в те поры в погоне и на следу были. Да будет на них в сыску скажут, что слыша крик разбитых людей на пособ к ним не пошли, и в погоню за разбойники, или следом не пошли же, и на тех людех за выдачку и за ослушание имати выти, и чинити жестокое наказание, бить кнутом нещадно.
60. А которых людей разбойники разо­бьют, или тати покрадут, и за теми разбойники и за татьми истцы, собрався, следом придут в село, или в деревню, и те люди, к которым следом придут, следу от себя не отведут, и про то обы­ска, и погонных людей роспросити. И будет в обыскех и погонные люди на них скажут, что они следу не отвели, и тех людей по обыском и по погонных людей речам пытати, и указ им чинити, до чего доведется.