38. — Мая. Именный, помеченный в Розряде. — О заключении в тюрьму стрелецких Голове Евстафия и Ивана Зыбиных, за несправедливое местничество противу Окольничего Богдана Хитрова.

Писали к Государю изо Пскова Окольничий Федор Федорович Волконский, да Дьяк Герасим Дохтуров, что посланы они во Псков для сыску про воров Пскович, и Псковичи в сыск не дались, и его в городе держат за приставом в тюрьме Воеводу Псковского Окольничаго Никифора Сергеевича Собакина посадили в тюрьму и учинились непослушны.
И по тем вестям указал Государь быть подо Псковом с ратными людьми Бояром и Воеводам Князь Алексей Никитичу Трубецкому, Князь Михайлу Петровичу Пронскому, да Окольничим Тимофей Федоровичу Бутурлину, Богдану Матвеевичу Хитрово, да Дьяку с розрядом Томилу Перфильеву. А с Боярином и Воеводой с Князь Алексеем Никитичем Трубецким, указал Государь быть Стольником, и Стряпчим, и Дворяном, и Жильцом, и Дворяном и детям Боярским всех Замосковных городов, той половине, которые были в прошлом во 154 году на Ливнах и в Белегороде с Боярином и Воеводой с Князь Никитой Ивановичем Одоевским. Да с Бояры же и Воеводы с Князь Алексеем Никитичем Трубецким, да с Князь Михайлом Петровичем Пронским, да с Окольничими с Тимофеем Федоровичем Бутурлиным, да с Богданом Матвеевичем Хитровым указал Государь быть подо Псковом Головам стрелецким Остафью Иванову сыну Зыбину и иным Головам. И Михайло и Остафей Зыбины били челом Государю, что с теми с Бояры и Воеводы быть они готовы, а с Окольничим Богданом Хитрым им быть невместно, потому что в городах родители его Богдановы при них Зыбиных люди молодые. И по Государеву указу сказал Думной розрядной Дьяк Семен Заборовской Михайлу и Остафью Ивановым детям Зыбиным: били вы челом Государю в отечестве на Окольничаго Богдана Матвеевича Хитрово, и вы били челом не дельно, а можно вам быть с Богдановыми внучаты, и за Богданово безчестье, велел вас Государь посадить в тюрьму на три дня.