217. — Именный. — О невозвращении помещиковых и вотчинниковых людей и крестьян, взятых в посады и бежавших в пограничные места с 161 года.

Которые люди и крестьяне написаны в писцовых и в переписных книгах Великаго Государя в дворцовых селех и в черных волостях и в Патриаршах и в монастырских вотчинах, или за помещики и за вотчинники, а по указу Великого Государя, по промыслу, те люди во 157 году взяты в те городы в посады: и тех людей с, посаду не отдавать, а быть тем людем, по указу Великого Государя, в посадах, велеть им жить в тех городах на посадех по прежнему.

А которые беглые люди и крестьяне по роспросу и по сыску за кем явятся из Государевых городов с черты из службы, а о тех беглых людех и о крестьянех учнут Великому, Государю бить челом челобитчики: и тех крестьян отдавать челобитчиком по крепостям с Его Великого Государя указу со 161, году.
А будет которые беглые люди и крестьяне из за кого в Государевы городы, бежали на черту до 161 году, а после с черты пришли в те городы и в уезды: и тех крестьян челобитчиком не отдавать, а отсылать их с женами, и с детьми и с их животы за поруками в Государевы городы, на черту с стрельцами, где кто наперед сего живали по черте, на тех же подводах, за кем те беглые люди и крестьяне сыщутся.