20. — Декабря 17. Именный с Боярским приговором. — О даче оброчных земель, с которых получается оброка не больше трех рублей, безпоместным и малопоместным, у которых меньше трех сот четвертей.


В новом указе, в Уложенной книге 157 года написано, которые пустоши и порозжия земли Московского уезда и в городех отдают на оброк из большего приходу и из четвертей: и тех земель Бояром, и Окольничим, и Думным людем, и Стольникам, и Стряпчим, и Дворянок Московским, и всяких чинов людем и приказным людем с денежного оброку, в вотчину не продавать и на распашку не отдавать, а отдавать те оброчные пустоши в поместья челобитчиком безпоместным и малопоместным, к прежним их поместьям и в оклад, да которые такие оброчные земли за кем в поместной раздаче будут, и те оброчные земли из
оброку выложить. А ныне Великий. Государь Царь и Великий Князь Алексей Михайлович, всея Великие и Малые и Белые России Самодержец, слушал того своего Государева указу с Бояры, указал тот свой Государев указ пополнить милостивым своим Государским разсмотрением и написать именно, и указал Государь и Бояре приговорили: давать оброчные земли, за кем в дачах поместья меньше 300 четвертей а оброку с тех земель в Государеву казну брато по три рубли, и те оброчные земли таким помещикам давать в поместье, будет безноместного челобитчика о таких землях в те поры до пометы не будет. А будет кто в те поры учнет бить челом Ему Государю о таких оброчных землях челобитчики безпоместные, до пометы: и такие земли отдавать безпоместным, а буде таких земель в Государеву казну оброк идет больше трех рублей, и таких земель к тем дачам не давать. А буде за кем в дачах поместья 300 четвертей, и таким челобитчиком указал Государь и Бояре приговорили, в тех оброчных пустошах отказывать. Потому указал Великий Государь, а Бояре приговорили: тот его Государев указ 157 года пополнити, что в том его Государеве указе именно было ненаписано. А что в его ж Государеве указе 157 года написано, таких оброчных земель всяких чинов служилым людем в вотчины не продавать и на распашку не отдавать: и той статье Государь указал и Бояре приговорили быть по прежнему его Государеву указу.