23. — Января 19. Грамота в Сибирь, в Илимский острог, Воеводе Тимофею Шушерину.— О бывшем в Москве Соборе для сочинения нового Уложения, и о посылке к нему двух печатных онаого экземпляров.

От Царя и Великого Князя Алексея Михайловича всея Руси в Сибирь, на Ленской волок, в Илимской острог Воеводе Нашему Тимофею Васильевичу Шушерину. Указали есмя, советовав со отцем Нашим н богомольцем, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, и с Митрополиты, и с Архиепископы, и с Епископом и со всем освященным Собором, и говоря с Бояры Нашими, и с Окольничими, и с Думными людьми: которые статьи написаны в правилах
 Святых Апостол и Светых Отец и в градских законах Греческих Царей, а пристойны к Нашим и к земским делам, и те статьи и прежних Великих Государей, Царей и Великих Князей Российских и Отца Нашего, блаженные памяти, Великого Государя Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича всея Руси указы и Боярские приговоры, на всякие Наши и на земские дела, собрата и с старыми Судебниками справити. А на которые статьи в Судебниках указа не положено и Боярских приговоров не было, и те статьи потому ж изложить, по Нашему указу, общим советом, чтоб Московского Государства всяких чинов людям, от большего и до меньшего, суд и росправа была во всяких делах всем равно. А для того Нашего и земского великого дела, по Нашему указу, выбраны были из Стольников, и из Стряпчих, и из Дворян Московских, и из Жильцов, и всех городов из Дворян, и из детей Боярских, и из Гостей, и из сотен и из городов с посадов выборные люди и написано то все Уложенье на список, и к тому списку Святейший Иосиф, Патриарх Московский и всея Руси, и все Власти, и Бояре Наши, и Окольничие, и Думные и выборные всяких чинов люди руки свои приложили. И с того списка, по Нашему указу, для утверждения, на Москве во все приказы и в городы напечатаны Уложенья книги и велено всякие Наши и земские дела делати, по Нашему указу и по соборному Уложенью, как в тех книгах напечатано, итого Нашего Уложенья послано в Енисейской, с Енисейскими служилыми людьми, с Ивашком Елисеевым с товарищи, две книги печатных, в переплете, а из Енисейского те книги велено послать, к тебе на Ленской волок, в Илимской острог. И как к тебе её Наша грамота придет, а из Енисейского Воевода Афанасий Наганов те две книги в Илимской острог пришлет: и ты б те книги принял, и оставил одну в Илимском остроге в Съезжей Избе, и Наши всякие дела делал по той книге, чтоб Илимского острога всяких чинов Угоден, от большего и до меньшего чина, суд и росправа была во всяких делах всем равно. А другую книгу послал бы еси из Илимского острога на великую реку Лену, в Якутской острог, к Воеводе к Дмитрию Франзбекову да к Дьяку к Осипу Степанову, и от Нас к ним о той Уложенной книге писано ж. И как ты ту Уложенную книгу на великую реку Лену в Якутской острог которого месяца и числа и с кем имянем пошлешь: и ты б о том к Нам отписал с иными Нашими делы, а отписку, велел подать в Сибирском приказе Боярину Нашему Князю Алексей Никитину Трубецкому да Дьяку Нашему Григорыо Протопопову.
Таковые же грамоты посланы и в другие города.