29.— Апреля 10. Именный, помеченный в Розряде. — О наказании Князей Ивана и Алексея Лыковых, за несправедливое местничество противу Князя Буйносова-Ростовского.

Князь Алексей Лыков бил челом Государю в отечестве на Князя Алексея Буйносова-Ростовского, что ему с ним быть невместно, да с ним же бил челом Государю в отечестве на Князя Алексея Буйносова-Ростовского дядя его родный Стольник Князь Иван Княж Федоров сын Лыков.
И Князь Алексей Буйносов-Ростовский, бил челом Государю на Лыковых о безчестье и о обороне, и Государь указал, за безчестье Князя Алексея Буйносова, Князя Ивана Княж Федорова сына Лыкова послать в тюрьму.
А Князя Алексея Княж Алексеева сына Лыкова указал Государь в подклете бить батоги Думному Дьяку Ивану Гавреневу за то, что он топора не взял, и топор из рук уронил (*).

---

(*) В Розрядной книге при сем написано: что при аудиенции, назначенной присланному от Польского Короля, Яна Казимира, Князь Алексей Лыков назначен был Рындою вместе с Стольниками: Князем Алексеем Буйносовым-Ростовским и Иваном и Никитой Вельяминовыми.