34. — Мая 1. Именный с Боярским приговором. — О несвидетельствовании и непечатании духовных завещаний, в которых написаны будут женам от мужей старинные и выслуженные вотчины за приданные и за прожитые деньги.

Которого умершего в духовной написано будет, старинные или выслуженные вотчины жене бездетной, или за приданные или за прожиточные деньги в чем ни есть, хотя тоя вотчину укрепить жене своей в больших деньгах, не против Государева указу и уложенья, а родственников от тоя вотчины хотя большими деньгами оттеснить: и таким духовным в том не верить, после умершего по духовным, старинных и выслуженных вотчин, и за них денег что написано будет в духовной умершего, женам бездетным не давать, опричь купленных вотчин.
И о том Великий Государь указал и Бояре приговорили: подать на Патриарший двор память, будет впредь после которого умершего в духовной старинная и выслуженная вотчина написана будет жене бездетной за приданое и за прожиточные деньги, чем нибудь, не против Государева указа: и таких духовных Великий Государь, Святейший Иосиф, Патриарх Московский и всея России, свидетельствовать и печатать не велел, чтоб всяких чинов люди старинные и выслуженные вотчины в духовных своих писали, против Государева указа и уложенья, а женам бездетным, старинных и выслуженных вотчин не писали, опричь купленных вотчин.