19. II. Запись, учиненная в Столбове между Российскими и Шведскими Послами, в дополнение Столбовского Договора.

19. — Октября 19. Договорная запись, учиненная в Стокгольме между Дворами Шведским и Российским. — О выдаче перебежчиков с обеих сторон, об уплате за перешедших в Россию Шведских подданных после Столбовского договора со 125 по 156 год, и за другие причиненные Шведским подданным убытки, 190 тысяч рублей, и о неприеме на будущее время перебежчиков ни которой из договаривающихся сторон.

II. Запись, учиненная в Столбове между Российскими и Шведскими Послами, в дополнение Столбовского Договора.

Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича, всея Руссии Самодержца, Его Царского Величества мы великие и полные послы: яз Царского Величества Окодыиичий и Наместник Суздальский, Князь Данило Иванович Мезецкий, яз Царского Величества дворянин и Наместник Шацкой Алексей Иванович Зюзип, яз Чарского Величества Дьяк Николай Никитии сын ІИовокіцепов, яз Царского Величества Дьяк Добрыпя Семенов даем ведомо, что как Его Царского. Величества мы великие послы с Вельможного Государя Короля Густафа
Адольфа Свейского, Его Королевского Величества с великими полномочными послы с Якубом Делагардием в Лехкии вольным Господином, в Екхолме, Господином в Колне, в Руисе и в Киде, Его Королевского Величества и Свейского Королевства Думы, и Начальным Ратным Воеводой с Индриком Горлом, Господином в Канкасе, в Вепдене и Гесле, також Его Королевского Величества и Свейского Королевства Думы Маршалам и начальным Судьей в Аданте с Арвет Теиисоном в Тіустерби, Его Королевского Величества с Наместником в Выборге и в Кореле, и с начальным Судьей того ж места с Магнусом Мартенсопом, Его Королевского Величества Секретарем, о некоторых статьях здесь в Столбове договорились и уложили, которые «сгодились вводити и описати в большем договоре потому, что тем статьям, без обоих Государей подтвержденья, вскоре от нас обеих сторон великих и полномочных послов мочно учинитися и в деле совершитися потому, как меж нас договорено и уложено, також мы, возле большия договорные записи, учинили меж себя сие особное письмо. Мы по повелению великого Государя нашего Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича, всея Руссии Самодержца, Его Царского Величества, великие и полномочные послы с их Велеможного Г осу даря, Короля Густава Адольфа Свейского, Его Королевского Величества с великими, полномочными послы, по тех о сем написанных статьях тем обычаем соединились и договорились:

1. В начале меж Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича, всея Руссии Самодержца, Его Царского Величества и их Велеможного Государя, Короля Густава Адольфа, Его Королевского Величества, нас обоих великих послов тако договорено, что сколь скоро сей мирной договорот нас, с обеих сторон, совершен и руками, и печатьми, и крестным целованием и клятвой подтвержден будет, и тогда гонцом от нас обоих Государей великих послов и Великого Государя, Якуба Короля, Его Королевского Величества великого посла посланным быти в Великий Новгород с грамотами, и явно возвещати велети. А с того времени, как гонцы туда доедут, тех Новгородских людей вперед не теснити, и на правежех для податей не ставити и не побивати, к Его Королевского Величества великих послов и ратных людей воздержания, опричь того, что Новгородцам Его Королевского Величества Ратному Маршалку, Карлусу Карлу сову и Воеводе Анцу Бой и их людям на пятдесят человек в две недели, с того числа, как записи розоймем, их обыкдые кормы давати.

2. Також Его Королевского Величества ратным людям на их выходе, Новгородским людям ни которые шкоды не учинити грабежем и убийством, пожегом, или иными насильствы, и ни каких Руских людей оттоле с собой не вывозити. Також их Велеможного Государя, Короля Густава Адольфа Свейского, Его Королевского Величества Наместником и ратным, и иным людям и слугам Свейским и иных земель всяких чинов людям, с запасом и со всеми их животы и с кошем вольно, безопасно, и без помешки из тех городов, которые Великому Государю нашему, Царю и Великому Князю Михаилу Феодоровичу, всея Руссии Самодержцу, отданы, имянно: из Новагорода, из Старые Русы, из Порхова, из Ладоги идти к Его Королевского Величества городам. Також Новгородцом дати тем людям, которым вон идти, в помоіць сорок лошадей с саньми, и с хомуты и с проводники до Ямы, Копорья и Орешка, а тех всех Руских людей с их лошадьми, с саньми и с хомуты, которые с ними до тех преждепомянутых городов пойдут, без всякого задержания, неправды и насильства, опять назад отпустите, и безопасно до рубежа проводити.

3. Також будет Великого Государя нашего, Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича, всея Руссии Самодержца, Его Царского Величества в городах: в Новегороде, в Старой Русе, в Порхове, в Ладоге, которые Царскому Величеству отдают и очищают их Велеможного Государя, Короля Густава Адольфа Свейского, Его Королевского Величества Воеводы и приказные люди отдадут наряд весь сполна, по тому договору, как договорено меж их Велеможного Государя, Короля Густава Адольфа Свейского великих и полномочных послов и Великого Государя Якуба Короля Англинского и Плотского и Французского и иных, великого посла, Князя Ивана Ульяновича Мерина в нынешнем во 125 году Ноября 20 числа в Ладоге, а которые будут из того наряду вывезены после того договору, что в Ладоге учинен Ноября после 20 числа, и тот наряд опять привести и отдати, как в большом договоре о том договорено. И противу того Великого Государя нашего, Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича, всея Руссии Самодержца, Его Царского Величества Псковским Воеводам и приказным людям те пушки у и зелья, и ядра и лодьи, неуды, и якори, йканаты, которые Великого Государя нашего, Царя и Великаго Князя Михаила Феодоровича, всея Руссии Самодержца, Его Царского Величества ратные люди под Псковом из шанцов вывезли, их Велеможного Государя, Короля Густава Адольфа Свейского, Его Королевского Величества приказным люден назад отдати, когда они по то пришлют, потому как про то в правду сыскати мочно, что там осталось, опричь того, что уличено будет, что его Королевского Величества ратные люди, сами того зелья продавали, а что людей, и судов, снастей, под шанцами при них созжено, и того не пытати. А которые их Велеможного Государя Короля Густава Адольфа Свейского, и Его Королевского Величества слуг лодьи и суды, канаты, якори, парусы и иная судовая снасть у на зиму в Новегороде и в Ладоге осталися приведенные, а не Новгородским Ладожским людям пристоят: и те вольно и без, пометки вывозите

4. А что какого хлеба в преждепомянутых городах, которые Его Царскому Величеству поступлены, которой Его Королевского Величества слуги и подданные лежачей имейт, и тем вольно быти своих слуг и людей у того держати, и безо всякие пометки, по своему доброму належаныо, по ходячей цене про давати. А для большия опасности и твердости, что тому всему, что выте писано, от нас Царского Величества великих послов держану и последствовану быти, йтакомы се особное письмо положили с договорной записью под животворящий крест Господень, и своими душами подтвердили, такоже своими руками приписали и: своими печатьми припечатали, и при том се особное письмо, с договорной записью вместе, отдали Королевского Величества великим послом, також и противу того от них приняли такоеж письмо и утверждение, на те же статьи за их руками и печатьми. Писано в Столбове, лета от создания мира 7125 года Февраля в 27 день.