22. — Именный, помеченный Думным Дьяком. — О взимании оброка с отданных в Москве под монастыри и людям разного звания выгонных земель.

По докладной выписке велено из выгодных земель отдать половину пахать, а другую оставить под выгон Дворцовым слободам, и Патриарху, и Митрополитом, и монастырям всем, которые на Московских полях, а Рубдовской земли под выгон не имать ничего, быть по прежнему, а Запрудной земли и Московским ямщиком пахать половину ж, а помещиком и вотчинником никому из выгонных земель не отдавать. А ныне около Москвы, по всем дорогам от Земляного
города, на выгонных землях построены загородные дворы, а отдают тое выгонную землю по Тверской дороге Тверской слободы ямщики, по Дмитровской дороге Сущевой слободы, перешед Неглинную реку Спаского монастыря, что за Ветошным рядом за Стретенскими вороты, по обе стороны большой дороги Троицкой напрудной слободы за Мясницкими и за Покровскими вороты по отдаче Алексеевной слободы, перешед реку Яузу, по Володимерке и по двум Коломенским отдают Андроньева, да Убогова, да Спаса Нового монастырей, за Москвой рекой по Коширке, по Серпуховской, по Калужской, по Боровской дорогам отдают под загородные ж дворы Данилова, Донского монастырей, за Пречистенскими и за Смоленскими вороты, на выгонной же земле, против Дорогомиловой слободы, построены загородные ж дворы по отдаче из Земского и из Конюшенного приказов под Новинским монастырем, и под Патриаршим загородным двором и по Звенигородской дороге, позади Кудриной слободы, за рекой Пресней, на выгодной же земле, что было село старое Ваганьково, отдают Новинского монастыря, а оброку емлют тех вышеписаниых монастырей за выгонные земли, с длиннику с двадцати, а с поперешника с десяти сажень по рублю с двора. И впредь на тех выгонных землях загородным дворам быть ли, или с тех построенных загородных дворов оброчные деньги, которые емлют, за вышеписанным Великого Государя указом и за взятьем земель, те вышеписанные монастыри имать на Государя? И ныне имать тот оброк на Великого Государя, для того, что те вышеопиисанные земли взяты под выгонные, и впредь отдавать никому не велено.