37. — Мая 15. Именный, помеченный в Розряде. — О заключении в тюрьму Боярина Василья Головина, за несправедливое местничество противу Боярина Князя Бориса Репнина.

Указал Государь быть на своей Государеве службе, в Белегороде, для приходу Крымского Царя, Боярину и Воеводам Князь Борису Александровичу Репнину, да Василью Петрову сыну Головину, да Дьяку Дмитрию Карпову.
А с Боярином и Воеводой с Князь Борисом Александровичем Репниным указал Государь быть Головам письменным: Лев Прокофьев сын Ляпунов, Михайло Федоров сын Наумов, Алексей Иванов сын Хрущев, Данило Григорьев сын Тютчев. И Василий Головин бил челом Государю в отечестве на Боярина Князь Бориса Александровича Репнина, что ему с ним быть не вместно.
А Боярин Князь Борис Александрович Репнин бил челом Государю на Василья Головина о безчестье и обороне. И Государь велел Василью Головину сказать, а сказывал ему на Постельном крыльце Думной Розрядной Дьяк Семен Заборовской: Бил ты челом Государю в отечестве на Боярина Князь Бориса Александровича Репнина, что тебе с ним быти невместно, и ты бил челом не делом, а не достало тебе, не только до Боярина Князь Бориса Александровича, и до детей его и до внучат в отечестве не достало, и за безчестье Князь Бориса Александровича Репнина указал Государь тебя Василья послать в тюрьму.
А на своей Государеве службе в Белегороде указал Государь тебе Василью быть с Боярином с Князь Борисом Александровичем Репниным в товарищах по прежнему.
И Государев указ Василью Головину сказан, и за безчестья Боярина Князь Бориса Александровича Репнина, Василий Головин послан в тюрьму, с Розрядным подьячим с Андреем Столетовым (*).

---

(*) Но Василий Головин возобновил просьбу свой о местничестве противу Боярина Репнина при отпуске на службу в Белгород, как явствует из следующаго разсмотрения его жалобы: Мая в 22 день были у Государя у руки на отпуске в Белгород Боярин и Воеводы Князь Борис Александрович Репнин, да Василий Петрович сын Головин, да Дьяк Дмитрий Карпов. И Василий Головин бил челом Государю на Боярина Князь Бориса Александровича Репнина, что ему по своему отечеству с Боярином с Князь Борисом Александровичем в товарищах быть невместно и Государь бы его Василья пожаловал велел от Белогородской службы отставить. А Боярин Князь Борис Александрович Репнин бил челом Государю на Василья Головина, что Васильеву отцу, и деду, и прадеду можно с ним с Князь Борисом быть безсловно, и Василий Головин челобитьем своим его безчестит и не одиножды, и Государь бы его пожаловал, велел ему в его безчестье с Васильем Головиным свой Государев указ учинить. И Государь Боярина Князя Бориса Александровича Репнина пожаловал, велел за его безчестье Василья Головина отослатьк нему на двор головой. В Розрядной книге под сим указом написано: и Государево жалованье Боярину Князь Борису Александровичу Репнину сказано на Постельном крыльце, и Василий Головин за безчестье Боярина Князь Борису Александровичу на двор к нему послан головой, с жильцом с Афанасием Секиотовым, и на Государеву службу в Белгород Василий Головин выслан, и в Белегороде с Боярином с Князь, Борисом Александровичем Репниным в товарищах был.