240.8. — Декабря 20. Договор, учиненный на съезде в Валиесаре полномочными Российскими и Шведскими послами. О перемирии между обоими Государствами, с Российской стороны на 20 лет, а с Шведской на три года, со дня под писания сего договора.

8. Велеможнейшего Государя, Его Королевского Величества подданным, которым доведется денег или долгов у Его Царского Величества подданных взята, которые чрез нынешную войну не пропали, и тем, что с прямыми добрыми свидетельствами спрашивать могут, к своей управе вспоможным и заплаченным быти, також с теми товарами, которые Свейские подданные Великого Государя, Его Царского Величества из казны на срок взяли таким же обычаем те деньги и долги, которым Его Царского Величества подданным взять доведется у Его Королевскаго Величества подданных,
которые чрез нынешнюю войну не пропали, и тем, с прямыми, добрыми свидетельств, и учиненным счетом заплаченным быти, спрашивать только, которые через нынешнюю войну разорены и обижены, и тем, по рассмотрению дела и по достоинству, срок давать к уплате, и особенно Его Царского Величества подданным в Белой Руссии, на Севере, в Литве и в иных в той же стороне местах. Которые их товары в их торговле с Его Королевского Величества с Русскими торговыми людьми через войну в Риге остались, и через нынешную воину не пропали, те их достальные товары опять отдати, или по достоинству за них платити, также Его Королевского Величества подданным торговым людям Рижским, которым некоторые долги или иное прямое опрашиванье через уставленные договоры или откупы имейт в Белой Руссии, на Севере в Литве, и в иных той стороны местах в их уплате и управе споможенье учинити, також в их промыслу и торговле в тех помянутых местах и на Двине реке воздержанным быти во всем, как преж сей войны извычно и воздержано было.