240.23. — Декабря 20. Договор, учиненный на съезде в Валиесаре полномочными Российскими и Шведскими послами. О перемирии между обоими Государствами, с Российской стороны на 20 лет, а с Шведской на три года, со дня подписания сего договора.

23. Также договорено и уставлено, что Велеможнейшему Государю, Его Королевскому Величеству, не помогати Польскому Королю Иоанну Казимиру, или иным, которые с Его Царским Величеством в недружбе живут, людьми, казной, или иным некаким, или с ним стояти за одно против Великого Государя, Его Царского Величества, или Российского Государства и никаких недругов на них не приводити, и не подучати, так и Его Королевскому Величеству, либо самому, или чрез иных против Его Царского Величества, или Его Государств подлежащих и имейщихся землях, старых, или новых прибылых Великого Княжества Литовского,
и Малые и Белые Руссии и иных подлежащих земель с городами и крепостями ничего неприятного не умышляти, и из того ничего не умалить, и земель и городов из того не имати, и под себя не подводите и не владеть, также Великому Государю, Его Царскому Величеству не помогать Польскому Королю Иоанну Казимиру, или Польскому Королевству, или иным, которые с Его Королевским Величеством в недружбе живут, людьми, казной, или иным никаким, или с ним стояти заодно против Велеможиейшего Государя, Его Королевскаго Величества, и Свейской Коруне и никаких недругов на них не приводити и не подучати, так и Его Царскому Величеству, либо самому или чрез иных против Его Королевского Величества или Его Королевства и подлежащих, имейщихся земель старых или новых прибылых Великого Княжества Финские земли, Эстляндские, Корельские, Лифляндские, Прусские и Поморские и иных подлежащих земель с городами и крепостями ничего неприятного не умышляти и из того ничего неумалить, и земель и городов из того не имати и под себя не подводити и не владеть.