240.22. — Декабря 20. Договор, учиненный на съезде в Валиесаре полномочными Российскими и Шведскими послами. О перемирии между обоими Государствами, с Российской стороны на 20 лет, а с Шведской на три года, со дня подписания сего договора.

22. А будет случится, что Велеможнейшего Государя, Его Королевского Величества подданных и торговых людей, лодьи, шкуты, шняки или лодки, и те, на которых Его Королевского Величества послы и гонцы будут, от бури и от непогоды, или иным каким ни есть обычаем разобьются и прибьет их к берегу, на тое сторону, которая есть под Великим Государем, Его Царским Величеством, либо на Ладожском или на Чудском озере, или в иных озерах и в реках на Руссии, и тем людем со всем своим имением, они что сами сберегли,
или сберечь велели, без всякой пометки оттоле ехать, и Его Царского Величества людям им помогати те их именья сберечь, такоже будет лучится, что Великого Государя Его Царского Величества подданных и торговых людей ладьи, шняки и суды, которые ходят в Колывань, в Выборг, или в иные города и места в Свей и в Финскую землю, и те корабли и суды, на которых Его Царского Величества послы и гонцы будут, как они поедут к Цесарю и в Английскую землю и к Папе Римскому и в иные Государства, сквозь Свейское Королевство, и в их проезде от бури и от непогоды, или иным каким обычаем разобьются и прибьет их к Свейскому берегу на Соленом море, или на Ладожском озере, и тем людям повольно быти без всякие пометки оттоле ехать со всем своим имением, которое они сами сберегли, или сберечь велели, и Его Королевского Величества людям им помогати, те их имения сберечи, только с обе стороны за их помочь для сбережения по достоинству платеж учинить.