240.19. — Декабря 20. Договор, учиненный на съезде в Валиесаре полномочными Российскими и Шведскими послами. О перемирии между обоими Государствами, с Российской стороны на 20 лет, а с Шведской на три года, со дня подписания сего договора.

19. Велеможнейшего Государя, Его Королевского Величества великим послам, которые к Великому Государю, к Его Царскому Величеству, посланы будут с подтверждением мирного договору, или которые послы вперед о иных никаких делах посланы будут, быти на рубеже без задержания с честию принятым, и с вольным провозным запасом, и с подводами, и с надобными провожатыми провожатым быти до того места, где Его Царское Величество изволит к себе быти, таким же с обычаем без задержания, и с честию до рубежа, и опять назад помогательство чинити, как и Его Королевское Величество послов преж,
или после исправления посольства недолго и против их воли, или имеющего наказу не задержат и много меньше того нигде их грамот, или писем ни какими вымыслы, или насильством не отпимать, что и об иных Его Королевского Величества посланников и гонцов к Его Царскому Величеству, разумеется, також Великого Государя, Его Царского Величества великим послом, которые к Велеможнейшему Государю, к Его Королевскому Величеству, посланы будут с подтвержением сего перемирного договора, или которые послы вперед в некоторых делах посланы будут, быть на рубеже без задержанья с честию принятым и с вольным провозным запасом и подводами и с надобными провожатыми провоженным быти до того места, где Его Королевское Величество изволит велеть им к себе быти, и таким же обычаем без по держанья с честию до рубежа и опять назад помогательство чинить, как и Его Царское Величество послов преж или после исправления посольства не долго и против их воли, или имеющего наказу не задержат и много меньше того нигде их грамот, ни писем ни которыми вымыслы, или нахальством не отнимати, что и об иных Его Царского Величества посланниках и гонцах к Его Королевскому Величеству разумеется.